вторник, 22 января 2013 г.

Конъюнктура рынка труда в 2013 г.


В России. Конъюнктура рынка труда в 2013 году.
Информационная группа Finam.ru провела онлайн-конференцию "Рынок труда: какие тенденции будут доминировать в 2013 году?" Её участники не ожидают существенного изменения ситуации на российском рынке труда в наступившем году. Эксперты прогнозируют сохранение высокого спроса на квалифицированные кадры и ожидают прироста заработных плат в среднем на 10% за год.

Несмотря на сокращение активности на мировом рынке рекрутинга, в России спрос на высококвалифицированных специалистов остаётся высоким, уверены участники организованной "ФИНАМом" конференции. "Работодатели каждый день сталкиваются со сложностями при поиске квалифицированных кадров, - говорит руководитель группы подбора персонала ИК "ФИНАМ" Татьяна Ларичева. - Проблема встречается во многих сферах, даже там, где дефицита в соискателях нет - финансы, юриспруденция, реклама/маркетинг и т.п.". Г-жа Ларина отмечает, что наиболее востребованы на сегодняшний день специалисты в сфере IT и продаж. "Реалии рынка таковы, что сейчас более 35% вакансий, которые предлагает рынок труда, ориентированы на поиск специалистов в сфере продаж: менеджеры по продажам/по работе с клиентами, торговые и региональные представители, продавцы-консультанты, супервайзеры и т.п.", - соглашается с коллегой руководитель отдела аналитики рекрутингового портала Superjob.ru Валерия Чернецова.
Опытные специалисты по продажам сейчас востребованы практически во всех отраслях, утверждает консультант по исследованиям рынка труда Adecco Group Russia Ольга Костылева: "Несмотря на то, что на рынке достаточно большое количество желающих продавать, специалистов нужного уровня и квалификации компаниям не хватает. Особенно это заметно в компаниях-производителях сложного оборудования и т.п. - там, где, помимо навыков продаж, необходимы серьезные дополнительные отраслевые знания. Также востребованы юристы и HR-специалисты с опытом работы и остаётся стабильным спрос на персонал в сфере услуг".
В 2013 году работодатели продолжат проводить осторожную политику в области управления персоналом, уверен директор по стратегическому развитию кадрового холдинга "АНКОР" Алексей Миронов: "Многие компании ещё в начале 2012 года заняли выжидательную позицию в отношении изменения планов найма и высвобождения персонала, которой придерживаются и сейчас. Поэтому в 2013 году мы не ожидаем ни бурного роста найма, ни сокращений. В случае если в экономике сохранится ситуация, которая наблюдается на сегодняшний день, то рост рынка будет достаточно умеренным. Существенное влияние сейчас оказывают неопределенность на мировых рынках и разносторонние прогнозы экспертов. Но ни один из клиентов "АНКОРа" в конце 2012 года не заявлял о планируемых сокращениях. Некоторые компании будут проводить "точечное" высвобождение персонала, однако оно связано с планами по повышению эффективности бизнеса".
С г-ном Мироновым согласна старший менеджер Antal Russia Евгения Ланичкина, отмечающая, что в 2013 году продолжит расти спрос на управленцев, имеющих опыт работы за границей: "На рынке очень ценятся кандидаты, которые либо проходили длительную стажировку за пределами России, либо недавно вернулись в Россию, прожив несколько лет за границей. Среди высококвалифицированных управленцев особенно востребованы операционные директора и менеджеры по комплаенс-контролю. Спрос на них увеличился в результате оптимизации бизнеса, которую активно проводят многие компании".

В сфере оплаты труда планы компаний на 2013 год повторяют тенденцию уходящего года, отмечает консультант по исследованиям рынка труда Adecco Group Russia Ольга Костылева: "Согласно материалам обзора заработных плат, компенсаций и льгот Adecco Group Russia, в целом 87% компаний планируют повышать заработные платы в 2013 году. При этом среди российских компаний эта доля составляет 73%, а среди иностранных - 91%. Если говорить о планируемом проценте увеличения, то в среднем иностранный бизнес планирует поднять зарплаты своим сотрудникам на 9-10%, а российский на 10-11%".
Источник Finam.ru