среда, 30 января 2013 г.

Пособие по безработице могут увязать с утраченным заработком.


Пособие по безработице могут увязать с утраченным заработком.
Министерство труда и социальной защиты России планирует увязать пособие по безработице с уровнем утраченного работником заработка. Об этом рассказала "Российской газете" замминистра Татьяна Блинова.
Она отметила, что в настоящее время пособие по безработице не всегда соответствует замещению утраченного заработка. "Люди, которые хорошо зарабатывали, но потеряли работу, должны получать более высокие выплаты в течение определенного срока, позволяющего вновь трудоустроиться. Естественно, должно сохраниться пособие и для тех, кто не имел трудового стажа до регистрации безработным, но оно, конечно, должно быть меньшего размера (этот принцип действует и сейчас)", — сообщила замминистра.
По словам Блиновой, при министерстве создана специальная рабочая группа. В ее состав входят представители профсоюзов, работодателей и других министерств, которые выдвигают свои предложения о том, как сделать пособие более справедливым. Ранее сообщалось, что численность безработных россиян, зарегистрированных в органах службы занятости, с 28 ноября по 26 декабря 2012 года увеличилась на 4,17% и достигла 1 млн 49,798 тыс. человек.
Источник РОСБАЛТ