среда, 30 января 2013 г.

Вероятность увольнения тревожит больше...


 Вероятность увольнения тревожит больше...


По данным ВЦИОМ, актуальность проблемы безработицы для россиян за последние месяцы возросла. Соответствующий индекс с октябрь по январь прибавил 13 пунктов (с -40 до -27). Это произошло на фоне роста доли респондентов, в кругу которых есть безработные (с 28% до 34%). И напротив, меньше стало тех, у кого среди знакомых безработных нет (с 69% до 62%).
Тема безработицы стала более популярной среди респондентов: доля тех, кто обсуждает ситуацию на рынке труда, с октября прошлого года выросла с 34% до 51%. Однако два года назад таких респондентов было еще больше (56%). Вероятность собственного увольнения беспокоит сегодня работающих респондентов несколько меньше, чем прежде. Индекс вероятности увольнения за последние месяцы потерял несколько пунктов (с 36 до 34) на фоне небольшого увеличения доли тех, кто считает потерю работы для себя практически невероятной (с 30% до 33%).
При этом вера в возможность равноценного трудоустройства в случае потери работы у респондентов немного пошатнулась: с октября по январь соответствующий индекс вырос на 4 пункта (с 47 до 51). Это произошло на фоне снижения доли работающих россиян, которые верят в свои возможности найти равноценную работу (с 51% до 45%) и увеличения доли тех, кто пессимистично оценивает свои шансы на это (с 42% до 50%).
Источник Astera