Оказывается, что Большой адронный коллайдер - это не только место, подходящее для поисков бозона Хиггса, но и прекрасная площадка для зомби-апокалипсиса. По крайней мере, так считают студенты-физики, которые сняли на территории БАК зловещий хоррор.
Фильм получил название Decay (можно перевести как "Распад" или как "Разложение"). Картина практически полностью снята на территории БАК, его мрачные лаборатории и туннели выступают в качестве фона для невеселого сюжета, по которому из-за воздействия бозона Хиггса (распиаренного в прессе под прозвищем "частица Бога") персонал коллайдера превратился в кровожадных зомби, пишет Wired.
Идея фильма появилась еще в 2010 году, когда Люк Томсон, студент Манчестерского университета, вместе со своим сокурсником Хьюго Деем исследовал туннели БАКа. "В этих туннелях было так темно и страшно, что мы подумали, как было бы здорово снять здесь фильм ужасов", - написал Томсон в письме Wired.
Собственно говоря, именно на прекрасные естественные декорации в картине и сделан упор. Весь остальной реквизит, как и в других инди-фильмах, совсем не дорогой и не сказать, чтобы зрелищный.
Главная проблема заключалась даже не в отсутствии солидного бюджета, а в том, что ни один из студентов никогда прежде не снимал фильмов. Однако начинающие режиссеры были уверены в своих силах, так что они взяли напрокат камеры, уговорили 17 друзей превратиться в актеров, инвестировали около 3 000 долларов собственных денег в дешевый реквизит и приступили к съемкам.
Работа над картиной заняла два года, и вот теперь фильм наконец-то закончен и стал доступен для бесплатного скачивания. Картину можно даже просмотреть онлайн на YouTube. На момент написания заметки фильм находился на видеохостинге всего два дня, но уже получил около 19 000 просмотров (внушительный результат для относительно длинной  картины). Комментарии под видео в основном положительные.

Нужно отметить, что, по словам режиссеров, фильм получился не только пугающим, но и образовательным. "Я не хочу портить впечатление от фильма, рассказывая слишком много подробностей. Отмечу лишь: место съемок картины навело нас на мысль, что мы получили прекрасный шанс изменить отношение людей к науке, - заявил Томсон. - В фильме есть и скрытая глубина, мы не только развлекались".
Конечно, студентам вряд ли удастся заработать хоть что нибудь, кроме известности, на выложенном для бесплатного просмотра и скачивания фильме. Однако, по словам Томсона, обогащение не было целью проекта. "Мы получили редкую возможность повеселиться и сделать что-то потрясающее, заработок нас при этом не волновал. Мы очень гордимся тем, чего достигли. Наш проект - это сверхмалобюджетный инди-фильм, так что мы вряд ли продали бы больше, чем несколько сотен копий. Поэтому мы и решили сделать картину бесплатной, чтобы результатом нашей работы могли насладиться как можно больше людей".
Источник Hi-Tech.Вести