суббота, 9 марта 2013 г.

Юань стал 13-й валютой в мире по объему платежных операций, обогнав рубль


Юань стал 13-й валютой в мире по объему платежных операций, обогнав рубль
Объем платежных операций с использованием юаня вырос за январь на 24%, что позволило ему обогнать рубль в рейтинге наиболее часто используемых для оплаты валют и занять 13-ю строчку, сообщается в пресс-релизе Международной межбанковской системы передачи информации и совершения платежей (SWIFT).В годовом выражении число операций в юане выросло на 171%.
Рубль укрепил позиции по сравнению с январем 2012 года на 18%, в то время как в месячном выражении ухудшил их на 5,4% и оказался на 15-й позиции из 20 возможных.
"Пока необходимо подождать, чтобы понять, является ли падение числа операций в рублях системным. Но уже очевидно, что крупнейшие финансовые центры, например, Гонконг, Лондон и Сингапур, увеличивают платежи в китайской валюте", - говорит глобальный директор SWIFT по юаню Лиза О'Коннор (Lisa O'Connor).
По ее словам, только в Сингапуре операции в юане выросли в прошедшем месяце сразу на 123% в годовом исчислении и на 33% - по сравнению с декабрем 2012 года.
"С учетом роста объема платежей в юане будет интересно проследить за тем, обгонит ли китайская валюта тайский бат (10-е место - ред.)", - добавила О'Коннор.
В январе почти 40,2% платежей совершалось в евро, 33,48% - в долларах, 8,55% - в фунтах стерлингов. В пятерку наиболее часто используемых валют вошли также японская иена (2,56% операций) и австралийский доллар (1,85%). Швейцарский франк оказался на шестом месте (1,83%).
Последнее место у венгерского форинта - всего 0,25% операций.
Источник: РИА Новости