вторник, 5 марта 2013 г.

В 2013 году больничный лист снова будет изменен


В 2013 году больничный лист снова будет изменен.

Скоро больничный лист снова сменит форму. Это произойдет ближе ко второму кварталу 2013 года. Сейчас обновленный больничный и порядок его заполнения проходят согласование в Минздраве. Цель изменений — упростить заполнение листка и исключить ошибки. Основных поправок всего четыре.
1. Название компании.
Наименование организации в новом листке будет писать только работодатель. В части, заполняемой врачом, оно дублироваться не будет. Это исключит ошибки медиков в названии страхователя, отпадет необходимость инструктировать работников, как должно быть написано наименование в больничных.
Врачи иногда оставляют строчку с названием пустой, и ее заполняют сами компании, но это рискованно. Фонд считает, что врач не вправе выдать листок без наименования организации. Если фонд решит, что оно написано не врачом (например, ручкой другого оттенка), то может снять расходы на пособие. Новый бланк эту проблему решает.
2. Уход за ребенком.
Сейчас при болезни двух детей родителю выдается один листок. По новому порядку на каждого ребенка врач будет выписывать отдельный листок. Это облегчит работу главбухов — они смогут без труда узнать по больничным, не превышено ли максимальное число оплачиваемых дней нетрудоспособности по каждому ребенку.
3. Коды.
На оборотной стороне листка появятся новые коды. Они будут обозначать, кем является специалист, выдавший больничный, — фельдшером, врачом или председателем врачебной комиссии. По кодам работодатель и сотрудники фонда смогут проверить, имел ли право медик выдать или продлить больничный на тот срок, на который он выписан. К примеру, врач вправе одновременно выдать больничный максимум на 15 дней, а фельдшер — на 10.
4. Декрет.
Из листка уберут строку «Поставлена на учет в ранние сроки беременности», в которой врач ставит галочку «да» или «нет». Пособие все равно выдается только на основании отдельной справки о постановке на учет в ранние сроки. Отметка никакой роли не играет.