четверг, 25 апреля 2013 г.

Что ожидают эксперты в 2013 году в РФ по уровням зарплат





В 2013 году компании планируют повышение заработной платы в среднем на 8%. Таковы результаты исследования заработных плат, льгот и компенсаций, которое провела консалтинговая компания CASE с января по апрель 2013 года по 13 городам РФ.

Как показывает практика, серьезного повышения зарплат компании не планируют.  Так, в прошлом году, по результатам исследования процент прибавки к окладу составил 7,3%, совокупного дохода - 8,7%. В 2013 году компании планируют повышение заработной платы в среднем на 8%. Причем, как отмечают эксперты консалтинговой компании, во Владивостоке, Екатеринбурге и Новосибирске рост окладной части опережает рост совокупного дохода. Из этого можно сделать вывод, что налицо тенденция перевода переменной части заработной платы в фиксированную.

Согласно исследованию, наибольший рост дохода отмечен у сотрудников в сфере регионального развития (16,9%), информационных систем и технологий (15,7%) и продаж (12,4%). Наименьший рост дохода наблюдается  у HR-специалистов (2,3%) и сотрудников по обслуживанию клиентов (2,0%). А вот у персонала розничных магазинов наблюдается отрицательная динамика совокупного дохода (-9,1%).

По данным регулярных исследований CASE, разница в среднем уровне оплаты труда по регионам России практически не меняется последние 5 лет. По сравнению с прошлым годом уровень дохода в регионах приблизился к московскому на 2 процентных пункта. Лидирует традиционно Москва. Далее идет Санкт-Петербург - 82% от московского уровня и Владивосток - 68%.

Наибольшая разница в доходе по сравнению с московским наблюдается в Уфе (45%) и Казани (51%).

Среди новых тенденций на рынке эксперты отмечают тот факт, что активная популяризация социальных сетей становится проблемой для работодателей - половина  компаний (50% против 56% в 2012) ограничивают интернет-трафик, и три четверти работодателей (75% против 78% в 2012) запрещает доступ в социальные сети на рабочих местах.

Все больше компаний позволяют своим сотрудникам работать дистанционно: 20% против 14% в 2012 году. Наиболее популярна данная практика во Владивостоке (28% против 13% в прошлом году) и Ярославле (25%).

Источник:  РГ