Стереотип программиста - бородатый, аутичный любитель пива и тяжелого рока, втихую презирающий окружающих - постепенно уходит в прошлое. Современные "топовые" разработчики все больше и больше превращаются в настоящих медийных звезд. У них даже появляются личные агенты.
Как отмечают журналисты Bloomberg, быть хорошим программистом в Кремниевой долине сегодня - почти то же самое, что быть одной из голливудских звезд. Ведущие "кодеры" имеют огромные зарплаты, личных шоферов, постоянно тусуются на светских мероприятиях и общаются с влиятельными людьми. Теперь у разработчиков появились даже личные агенты.
Первым личным агентом для программистов-фрилансеров стал Алтай Гувенч, ранее сам работавший в IT-индустрии. Около года назад Гувенч вместе со своими друзьями создал компанию под названием 10X Managment. Фирма занимается тем, что отыскивает для заказчиков независимых разработчиков, берет на себя переговоры о зарплатах, условиях контракта, ведет счета и так далее. "Мы делаем за программистов всю черновую работу, так что им остается только творить", - объясняет Гувенч.
Большинство сотрудников компании ранее занимались тем же самым,  но с модными артистами и музыкантами, а не с создателями ПО. В настоящее время на 10X Management работает около 30 человек, среди которых бывшие сотрудники Google и Apple. Агентство неплохо зарабатывает, забирая себе долю в 15% от доходов клиентов. Компания делает жизнь фрилансеров более стабильной, равномерно распределяя работу между ними. Обороты бизнеса быстро растут.