среда, 17 апреля 2013 г.

Молодежный рейтинг «крутых» профессий.


Исследовательский центр портала Career.ru провел опрос среди молодых специалистов, чтобы выяснить, какие профессии они считают крутыми и важно ли для них это.

Оказалось, что для 40% опрошенных молодых специалистов, «крутая» профессия – эта та, которую уважают в обществе. На первое место среди таких профессий молодые специалисты поставили директора, на второе – врача, а на третье – пожарного и спасателя. Интересно также, что на четвертом месте в рейтинге крутых профессий, по мнению, молодежи, оказался программист, а на пятом – юрист. Президент занял лишь седьмое место по «крутости» профессии, его опередил дизайнер (6-е место). Также в ТОП-10 вошли космонавт, пилот, банкир и инженер.
Для 40% опрошенных молодых специалистов важно, чтобы профессия, в которой они будут работать, была «крутой», однако 38% уверяли в ходе опроса в обратном, заявив, что для них это совершенно не важно. Почти каждый четвертый опрошенный затруднился ответить. При том, что для многих молодых специалистов важно, чтобы их профессия была «крутой», половина из них готовы сменить ее на «некрутую» ради высокой зарплаты.
Опрос проведен порталом для молодых специалистов Career.ru 12-19 марта 2013 года среди 3434 студентов российских ВУЗов и молодых специалистов.
Источник Career.ru