понедельник, 29 апреля 2013 г.

Минтруд предлагает оплачивать мигрантам больничный и декрет



Мигрантов хотят приравнять к российским работникам - дать им право получать "больничные" и "декретные". Правда, при условии, что работодатели будут платить за них страховые взносы в фонд социального страхования. 

Сегодня на заседании российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений под председательством вице-премьера Ольги Голодец рассматривался законопроект о социальном страховании мигрантов, подготовленном Минтруда России. 

Авторы документа предполагают, что работодатели должны будут платить за иностранных работников взносы в фонд соцстраха по тарифу 1,8 процента от зарплаты. (Кстати, за россиян в этот фонд перечисляется 2,9 процента). И если такие взносы платились не менее 12 месяцев, гастарбайтерам будут положены "больничные". Пособие по беременности и родам им будет положено, если они получат разрешение на временное проживание или станут гражданами России. Таким образом авторы законопроекта рассчитывают в том числе и восстановить некоторую справедливость, сделать труд гастарбайтеров более дорогим из-за уплаты за них страховых взносов. Это должно послужить защитой рынка труда. Ну, а у мигрантов появляется дополнительная защита. 

Представитель стороны работодателей Федор Прокопов высказал несогласие с такой позицией. "Как мы поняли, если трудовой договор с мигрантом будет заключен меньше, чем на год, как это часто бывает, то право на "больничный" он не получит, а взносы за него все равно должны будут платиться, и эти деньги будут растворяться в "общем котле", - сказал он. 

Однако Ольга Голодец напомнила, что у нас солидарная система социального страхования. Платят за всех, а на больничный ходит далеко не каждый, но зато за счет общих сборов есть возможность платить тем, кто действительно болеет. Кроме того, если платить пособие по временной нетрудоспособности за мигрантов с первого дня уплаты за них взносов, это значит, что "больничные" они будут получать за счет россиян, что тоже не очень справедливо. Тем более, что взносы за них предполагается ввести и так пониженные.

Пока прийти к согласию в вопросе соцстрахования мигрантов так и не удалось, поэтому тема будет еще отдельно обсуждаться на заседания специальной рабочей группы РТК и на совещании у вице-премьера. 

Источник: РГ