пятница, 31 мая 2013 г.

Минтруд откроет Пенсионному фонду доступ к банковской тайне.

Кадровый советник (Тула) информирует:

Министерство труда и социальной защиты планирует наделить Пенсионной фонд правом запрашивать у банков информацию о наличии денежных средств на счетах их клиентов, являющихся плательщиками страховых взносов. Соответствующий законопроект уже подготовлен ведомством.

Эта мера призвана пресечь существующую практику, когда работодатели не платят взносы. Сейчас документ проходит согласование в Минфине и Минэкономразвития, пишут Известия. В соответствии с проектом закона, банки по запросу ПФР должны будут предоставлять справки о наличии счетов у клиентов и остатках средств на них, а также выписки по операциям.
На основании полученной информации ПФР сможет направлять кассовое поручение к счету плательщика взносов. Если работодатель откажется платить добровольно, банк спишет необходимую сумму в пользу ПФР без его согласия. За непредоставление банками сведений предусмотрен штраф в размере 20 тыс. руб.
«Введение таких мер позволит сократить число уклонений от уплаты страховых взносов руководителей малых предприятий, что в свою очередь будет способствовать повышению отчислений в бюджет, ведь ПФР сможет проследить таким образом движение денежных средств неплательщика», — комментирует аналитик Инвесткафе Екатерина Кондрашова.
Источник Инвесткафе