четверг, 30 мая 2013 г.

Топ-менеджеры дорожат встречей с рекрутером

Поиск и подбор персонала
среднего и высшего звена
Кадровый советник (Тула) согласен:
 







Superjob опросил представителей российских организаций, ответственных за работу с персоналом, о том, сколько соискателей различных категорий не явились на него без уважительных причин. Как оказалось, самыми дисциплинированными являются топ-менеджеры. О том, что претенденты на руководящие посты всегда приходят на назначенные собеседования, сообщили 20% опрошенных.
"Как правило, чем выше статус кандидата, тем меньше процент неявившихся. Да и те, как правило, предупреждают", - комментируют опрошенные.
Заметно реже стопроцентную явку на собеседования можно наблюдать в случае с работниками среднего звена (7%). Если же речь идет о низкооплачиваемых вакансиях, то высокая явка отмечается только в 3% случаев.

Средний показатель посещаемости (от 25% до 50%) чаще других демонстрируют младшие сотрудники (33% против 26% среди персонала среднего звена и 10% среди топ-менеджеров).
От 10% до 25% соискателей, приходящих на назначенные встречи с рекрутерами, - такую картину можно чаще наблюдать среди кандидатов на должности среднего звена (24%) и руководящих работников (20%). "Самые необязательные - торговые представители", - уточняют рекрутеры.
Наиболее низкий процент посещаемости собеседований (менее 10%) можно чаще наблюдать среди кандидатов на руководящие должности (32%), реже - среди сотрудников среднего и младшего звена (18% и 8% соответственно).
При этом неявку соискателей представители компаний чаще всего объясняют безответственностью, низким уровнем культуры и воспитания, а также избалованностью (последняя причина в основном свойственна кандидатам-москвичам и жителям других крупных городов).
Источник: @Astera