Google совместно с аэрокосмическим агентством NASA купила у канадской компании D-Wave Systems квантовый компьютер. На его база будет сформирована лаборатория Quantum Artificial Intelligence Lab (QAUL), которая займется изучением искусственного интеллекта с применением достижений квантовой физики.
Систему, которая выполняет сложные вычисления в тысячи раз быстрее, чем современные суперкомпьютеры, разместится в здании Исследовательского центра Эймса при NASA. Ее планируется ввести в эксплуатацию к осени.
Интерес QAUL сосредоточен вокруг разработок в области машинного обучения. С их помощью Google, например, сможет улучшить персонализированный поиск, точность предсказания пробок на основе данных GPS, распознавание речи, машинный перевод с других языков и т.д. Кроме того, на плечи компьютера можно переложить обработку информации в "облаке", чтобы сократить время вычислений на мобильных устройствах.
Google и NASA стали не первыми коммерческими покупателями квантового компьютера. В начале года D-Wave продала аналогичную систему концерну Lockheed Martin. Она будет задействована для оценки надежности спутниковых систем и конструкции реактивных самолетов.
С определенным кругом задач квантовые компьютеры справляется во много раз быстрее суперкомпьютеров. Как пишет New York Times, в сентябре прошлого года независимый исследователь выяснил, что такие системы эффективнее в 3 600 раз.
Источник: Вести.HT