четверг, 27 июня 2013 г.

О.Голодец: при правильной стратегии пенсия составит до 70 тыс. руб. ...

Кадровый советник (Тула) информирует:


 

Пенсионный калькулятор  доступен россиянам на сайте Минтруда.
В то же время О.Голодец отмечает, что новая пенсионная формула еще не утверждена, она находится в правительстве, но сейчас проходит общественные слушания, которые продлятся до 1 августа.
"После мы должны будем внести пакет уже согласованных решений", - отметила чиновник. О.Голодец добавила, что на данный момент мер, которые не были бы согласованы, осталось очень мало.
Министр заверила, что при переходе на новую систему люди выиграют, особенно те, кто имели большой трудовой стаж. О.Голодец добавила, что при правильном выборе стратегии россияне смогут получать пенсию и в 70 тыс. руб.

В мае 2013г. министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин сообщал, что "пенсионный калькулятор" начнет работать в конце мая - начале июня 2013г. "

Министр также заявил, что общественное обсуждение новой
пенсионной системы пройдет в мае-июле 2013г. По его словам, завершается подготовка материалов для проведения социологических опросов, которые также будут проводиться в рамках общественных дискуссий. Они помогут узнать мнение людей по таким вопросам, как объем учета получаемой ими заработной платы и учета трудового стажа. "Мы должны до 1 августа завершить общественные обсуждения и в эти сроки подготовить пенсионные законы", - сказал министр.
О.Голодец, отвечая на вопрос о том, на какой стадии находятся предложения об увеличении периода выплаты страховых взносов для женщин с детьми с 3 до 4,5 лет, сообщила, что оно уже оформлено и будет вноситься в правительство РФ пакетом документов с новым бюджетом. "То есть вот-вот, в сентябре", - отметила она.
Напомним, в конце мая 2013г. вице-премьер сообщала, что правительство готовит законопроект об увеличении суммарного периода выплаты страховых взносов для женщин с маленькими детьми с 3 до 4,5 лет. Она отметила, что речь идет о сроке, в течение которого за женщину уплачиваются страховые взносы, пока она находится в отпуске по уходу за ребенком. О.Голодец пояснила, что на сегодняшний день женщина имеет право на страховой период до трех лет, то есть, по ее словам, каждая женщина фактически может ухаживать только за двумя детьми. "Те предложения, которые внесены, увеличивают этот срок до 4,5 лет", - добавила она.

Источник: rbc