четверг, 27 июня 2013 г.

90% россиян "проставляются" на работе, если в их жизни происходит какое-то радостное событие

Кадровый советник (Тула) информирует:



По данным HeadHunter, большинство работающих россиян постоянно скидываются на коллективные подарки ко дню рождения (89% - коллег, 69% - босса), круглым датам (10%) и просто по радостным событиям, таким как свадьба или рождение ребенка (61%), защита диплома (5%) или покупка автомобиля (2%). Если чаще всего делать это приходится по поводу дней рождения, то самые большие суммы отдают для коллег в тяжелых жизненных ситуациях (в среднем 800 рублей).

Интересно, что женщины жертвуют на коллективные подарки меньшие суммы, нежели мужчины, а вот те, у кого уровень зарплаты выше, как правило, и выделяют из нее больше средств, чем остальные. Более половины опрошенных указали, что вкладываются в коллективные подарки примерно для 6-20 коллег. Респонденты уверяют, что делают это на добровольных началах (48%), однако в некоторых случаях сбор средств превращается в "обязаловку". Так, для 46% это добровольно-принудительная, а для 6% - вообще обязательная
процедура.

Только 39% опрошенных указали, что всегда сбрасываются на коллективные подарки с радостью, однако большинство (42%) утверждают, что не готовы с легким сердцем отдать свои кровные кому попало. Не жалко перечислить немного денег коллеге, с которым постоянно взаимодействуешь по рабочим вопросам (59%), и тому, с кем поддерживаешь дружеские отношения (75%).

90% респондентов привыкли "проставляться" в том случае, если в их жизни происходит какое-то радостное событие, чаще на это уходит до 4000 рублей. Интересно, что в качестве подарка сотрудники получают деньги (69%) - в среднем сумма составляет 4800 рублей. Лишь 22% получают презенты на вкус коллег, а 9% предпочитают не рисковать и заказывают что-то сами. Отметим, что выбор сослуживцев радует далеко не каждого. Однако для 31% респондентов неважно, удачные подарки или нет, главное - возможность отметить событие в теплом и дружелюбном кругу. 10% частенько огорчаются, увидев, что им преподнесли, а 2% расстраиваются всегда.

Источник: @Astera




Подарки по любому поводу - огромный выбор!