четверг, 18 июля 2013 г.

Минтруд начал наступление на серые зарплаты.

Кадровый советник (Тула) информирует:

Для борьбы с выплатой зарплат в конвертах нужны не только экономические, но и «полицейские» меры. Об этом, как сообщается на сайте газеты «Ведомости», заявил глава Министерства труда и социального развития Максим Топилин. В качестве примера «полицейской» меры министр предложил лишать человека, за которого не уплачиваются взносы, права брать кредит в банке.
В ответ на возражение журналистов о том, что при такой схеме будет наказан не работодатель, а невиновный работник, Топилин
предложил соглашаться только на «белую» зарплату. «Работник должен влиять на работодателя. Вы хотите получать зарплату в конверте? Это ваш выбор», — отметил министр.
По его словам, ситуация с «серыми» доходами будет оставаться прежней, пока не изменится отношение россиян к работодателям, выплачивающим зарплаты в конвертах. «Если мы все совершенно спокойно, как к героическому поступку относимся к неуплате взносов во внебюджетные фонды, подоходного налога (...) мы будем иметь ровно то, что имеем», — заявил Топилин (цитата по «Интерфаксу»). Министр сообщил, что подначальное ему ведомство в 2014 году планирует разработать законопроект, с помощью которого планируется снизить объем выплачиваемых неофициально зарплат. Подробностей будущего проекта Топилин не уточнил.

Объем зарплат, с которых не уплачивается подоходный налог и страховые взносы, по разным оценкам, составляет от 15 до 50 процентов от общего объема выплат. Страховые взносы в РФ были введены в 2010 году вместо единого социального налога. Ставка взносов составила 34 процента от зарплаты, тогда как при ЕСН работодатели платили 26 процентов. Резкое повышение сборов во внебюджетные фонды приводит к снижению собираемости взносов.
В 2013 году страховые взносы составляют 30 процентов на годовые зарплаты до 568 тысяч рублей. Доходы сверх этого потолка облагаются дополнительными 10 процентами.
Источник Лента.Ру