пятница, 2 августа 2013 г.

17 шагов, которые помогут справиться с потерей работы и найти новое «место под солнцем». Часть третья.

Кадровый советник (Тула) информирует:

17 шагов, которые помогут справиться с потерей работы и найти новое «место под солнцем». Часть третья.


Поиск работы, вакансий
Шаг 8: обратитесь к социальной сети
Будьте активны, общайтесь со своими группами и знакомыми в соцсетях. Постарайтесь сделать свои сообщения позитивными и оптимистичными. Некоторые сомневаются, а надо ли вообще говорить о своих проблемах, но эксперты в один голос заявляют, что такое может произойти в любой момент развития карьеры и говорить об этом естественно. Если ваша компания занимается реорганизацией или увольнениями, и вы сами испытали на себе это негативное
влияние, это вполне нормально.
Что касается социальных сетей, то здесь надо действовать сразу же. Обратитесь к своим группам в соцсетях и дайте им знать, что вы хотите сменить работу или ищете новые возможности. Если люди спрашивают, что заставляет вас искать новую работу, просто объясните, что в компании происходит реорганизация, и вы ищете новую контрактную или постоянную работу или какие-то перспективы.

Не забывайте, что все зависит от контакта - где-то можно поделиться большим количеством информации, где-то - нет. Очень важно, по мнению специалистов, облечь ваши слова в нужную форму. Вы же не хотите выглядеть в глазах других, будто просите милостыню? Или давить на других, заставляя их думать, что вы рассчитываете, что они могут дать вам работу.

Сентиментальный романНе надо сжигать за собой мосты и в той компании, из которой вы уходите. Поэтому пусть ваши сообщения будут оптимистичными, и если вас будут спрашивать, пусть у вас наготове всегда будет достойный ответ. Поскольку потеря работы - это личное переживание, то люди часто могут плохо отзываться о своем бывшем работодателе и коллегах. Самое главное - оставаться профессионалом на всем своем рабочем пути. Если вы сохраняете со своим предыдущим работодателем нейтральные отношения, то у вас есть прекрасная возможность получить хорошие рекомендации в будущем.

Шаг 9: не забывайте про выставки, биржи труда (ярмарки вакансий). По возможности, старайтесь посещать отраслевые выставки и семинары.

Шаг 10. Обратитесь в кадровое (ые) агентства, которым доверяете. Помните, что на рынке есть два типа агентств: агентства по поиску и подбору персонала (т.н.  рекрутинговые агентства) и агентства по трудоустройству (правда иногда, да что скрывать  практически всегда) такие агентства называют себя кадровыми агентствами, но суть их от этого не меняется – такие агентства зарабатывают на специалистах, ищущих работу. Подробнее о различиях в работе кадровых агентств   читай здесь.


Шаг 11: составьте блиц-резюме
Еще один момент, над которым следует поработать - ваше блиц-резюме. Оно должно быть кратким, четко сформулированным и емким, в котором подчеркиваются те моменты, которые выгодно отличают вас от других людей, выполняющих ту же работу. Когда вы рассказываете свою историю людям, они должны понимать, что вы делаете, а если это выполнено правильно, то вас обязательно запомнят.

Карьерный  консультант - читать здесь - поможет с выбором!

Продолжение следует…



Источник: Консалтинговое агентство КАДРЫ - ваш надежный Кадровый советник.


Банк Тинькофф
Гарантия OZON.ru
Российская империя