четверг, 1 августа 2013 г.

Моббинг, как разрушитель бизнеса...

Кадровый советник (Тула) информирует:

Моббинг (от англ. mob — толпа — форма психологического насилия в виде травли сотрудника в коллективе) сродни инфекционному заболеванию, источником которого являются люди. Прессинг со стороны коллег или руководства не только вынуждает сотрудника уволиться. Болезнь оказывает разрушительное воздействие на компанию как единый организм. 

На Западе вирус моббинга скрупулезно анализируется. По данным немецких исследований, почти у 70% работников, подвергающихся
травле, снижается мотивация труда, более 50% пропускают работу по причине различных заболеваний, треть работников меняют работу в рамках своей компании, 20% увольняются сами, 15% увольняют, а 5% понижают в должности. В России статистика и вообще какие–либо исследования на тему моббинга отсутствуют. По мнению экспертов, это связано с российским менталитетом и стремлением замалчивать существование проблемы. Изначально психологическому террору в компании подвергается один сотрудник, причем это может быть и новичок, и высококвалифицированный специалист, и топ–менеджер. Однако в итоге жертвой моббинга становится компания в целом.

Причины болезни

Благоприятная среда для возникновения моббинга — компании со сниженным иммунитетом: там, где преобладают женские коллективы, фирмы, в которых отсутствует четкая структура, должности дублируются, не выстроена внутренняя коммуникация или работают люди предпенсионного возраста, опасающиеся за свое место.



Банк Тинькофф
Хотите 300 рублей?