вторник, 6 августа 2013 г.

Россияне мечтают об идеальном отпуске

Кадровый советник (Тула) информирует:

Идеальный отпуск должен быть не меньше 3 недель, со свободным графиком по выбору отпускника, а провести его нужно в России, на Мальдивах или необитаемом острове. 


Около трети россиян (30%) считают, что идеальный отпуск должен длиться не меньше 4 недель, почти четверть (24%) согласна на 3 недели. Каждому шестому опрошенному (17%) достаточно 2 недель, причем ограничиваются 14 днями чаще мужчины (19% против 14% среди женщин), опасаясь за более долгий срок "слишком расслабиться". А вот 10 дней большинству мало, такой вариант подходит только 3% россиян и то, если отдыхать три раза в год. Еще 20% мечтают отключиться от рабочей рутины больше чем на месяц. Отдыхать долго и со вкусом особенно любят женщины и респонденты старше 45 лет: "лишь бы отпуск оплачивался", уточняли опрошенные, вероятно больше уже мечтая о
пенсии.
Вторым важным признаком идеального отпуска респонденты назвали свободный график. Многие российские трудоголики предпочитают делить каникулы на удобные отрезки времени и досадуют, если не могут получить именно тогда, когда им это нужно ("Две недели зимой, две недели летом", "20 и 12 дней на поездки" и т.п).


Третья категория, по которой разделились мнения — виды отдыха. Самые популярные — путешествия по разным городам и странам (их назвали как идеальный вариант 30% опрошенных), отпуск на пляже (24%) и досуг на даче или в деревне (10%). Туризм и круизы набрали по 6% голосов, рыбалка или охота — 8%. Очень неплохо, когда виды отпуска можно совместить — поваляться на пляже, съездить на экскурсии, поработать на даче, а потом отдохнуть за шашлыком. Женщины оказались намного любопытнее мужчин и чаще выбирают познавательные поездки (34% против 25%). Зато рыбалка, конечно, дело мужское: 13% вместо 1% у женщин.
Welt

Выбирая, куда поехать, россияне назвали множество направлений, но самое популярное место для идеального отдыха все равно осталось в пределах государственной границы. В России (например, в Петербурге, на Байкале или Дальнем Востоке) свой отпуск готовы провести 7%. По 6% так устали от городской суеты, что мечтают оказаться на Мальдивах или вообще на необитаемом острове вдали от цивилизации. 4% выбрали бы Америку, по 3% — Австралию, Бали, Италию или круиз по разным странам. В мечтах наши сограждане разъезжаются на каникулы по всему миру — от Антарктиды до Африки или Сейшел. Одни хотят в деревню и на дачу, другие — вообще "в космос, на Марс и на Луну", лишь бы спокойно отдохнуть.
Если бы проводился не опрос, а конкурс на лучшее пожелание отпуска, то мог бы победить такой вариант: "Идеальный отпуск должен длиться столько, чтобы человек хотел вернуться на работу".
Источник: ДП


Банк Тинькофф
Хотите 300 рублей?