четверг, 19 сентября 2013 г.

20 сентября - день российского рекрутора

Кадровый советник (Тула) информирует:   20 сентября - День рекрутера


Слово рекрутер на первый взгляд вам может показаться несколько трудновоспринимаемым словом, но, тем не менее, такая профессия существует. Название профессии произошло от английского языка: recruitment.
В переводе оно означает подбор кадров или набор персонала. Официально День рекрутера пока еще не введен в список торжеств РФ, однако это не помешало ему стать общепрофессиональным. Все, кто относит себя к этой профессии, отмечают День рекрутера уже более десяти лет 20-го сентября каждого года.
Впервые профессионалы отметили свой день 20-го сентября 2001-го года в странах
России, Украины, Белоруссии и некоторых других странах СНГ. Для этой даты есть небольшая предыстория: 20-го сентября, ровно за 10 лет до первого празднества, в газете «Известия» появилась первая публикация, в котором употреблялось слово «рекрутер». Статья повествовала о работе одного HR-агентства. В статье автор рассказал о профессии «рекрутера» и об ее особенностях.
Так что это за профессия? Наверное, как вы уже могли догадаться, эта профессия близка по своей структуре и обязанностям к HR-менеджеру, только рекрутер более узкая специальность – рекрутеры подбирают персонал. Как и HR-менеджмент, профессия рекрутера тоже достаточно сложная и обильная. Человек этой профессии должен обладать многими качествами, такими как предприимчивость, командные способности, стрессоустойчивость, знание психологии и умение разбираться в людях, а также многие другие неотъемлемые качества, которые могут потребоваться при общении с людьми.
В последние годы профессиональный праздник рекрутеров приобрёл большие масштабы. В этот день профессионалы делаться своим опытом, рассказывают интересные случаи, а также проводят различные профессиональные конференции. Кстати, последнее стало неотъемлемой частью праздника.

Книга Случайная вакансия - купить книжку случайная вакансия от Дж. К. Роулинг в книжном интернет магазине OZON.ru с доставкой по выгодной ценеКнига Случайная вакансия - купить книжку случайная вакансия от Дж. К. Роулинг в книжном интернет магазине OZON.ru с доставкой по выгодной цене


Разбираясь в людях круто,
Подбираешь персонал.
Ты ответственный рекрутер!
Классный профессионал!


Уважаемый   коллеги-рекрутеры!
Поздравляем Вас с профессиональным праздником! Только Вы умеете взглядом опытного психолога буквально за минуту выявить профпригодность соискателя - понять на что способен, подходит ли по всем параметрам. Вы обладаете беспристрастностью, колдовской интуицией, железной волей, молниеносной реакцией.
Желаем Вам успехов, здоровья, личного счастья.

Мы поздравляем все своих коллег с наступающим праздником и желаем: 


Работу в ящик запихнуть,

Еще желаем вам на славу

Отпраздновать и отдохнуть!

Пусть опыт в жизни помогает,

В работе пусть всегда везет,

Коллег толковых, лучших кадров,

И двигаться всегда вперед!

http://www.supertosty.ru/pozdravleniya/professionalnye/den_rekrutera/

http://www.supertosty.ru/pozdravleniya/professionalnye/den_rekrutera/




Желаем наблюдать и видеть,
Искать и вечно находить!
И каждый день на ужин — мидий,
И коньячок, чтобы запить! 




http://www.supertosty.ru/pozdravleniya/professionalnye/den_rekrutera/

НАШИ  МУЗЫКАЛЬНЫЕ  ПОЗДРАВЛЕНИЯ!


Если вам сотрудник нужен,
Если вам сотрудник нужен
Рекрутер поможет вам 
Он в подборе кадров лучший, Он в подборе кадров лучший
В деле профессионал. 
В праздник профессиональный Рекрутеру пожелаем
Чтоб сбылось, о чём мечтает он.
Даже, если будут трудности, Всё равно не надо хмуриться,
Ни за что не будет хмуриться он!

Угадали на какой мотив сложена песня? -  жми сюда и прослушай песню!






Рекрутера день расписан,
Занят делом он по жизни.
Ведь сотрудников отличных
Находить обязан он.
В этот праздник я желаю,
Чтоб сбылись его желанья,
И зарплату повышали
Год от года, день за днем!

... ну сейчас точно не угадали  -  слушайте!




Если в кадрах недочет, если дел невпроворот,
И страдает фирмы общий доход.
Вам поможет рекрутер, разрешит он форс-мажор,
Будут кадры ваши все как на подбор.
Пр: Рекрутер, рекрутер, вам желаю,
Меньше в жизни чтобы было забот,
Пусть начальство вас почаще поощряет
И по жизни вам всегда везде везет!

... а сейчас угадали ? -  прослушай песню!





да, исполнитель явно не знал, 
  что ударении лучше поставить на "ё"-  рекрутёр




А задумывались ли вы о том, есть ли фильмы о профессии рекрутора?
Всю информацию, аннотацию и трейлер можно будет посмотреть на Кинопоиске, ме же напишем лишь пару предложений дополнительных комментариев. Итак, к списку.



“Охотник за головами”

Этот фильм - наиболее ценный экземпляр в коллекции. Хедхантер Мартин Винге получает заказ на поиск главы крупнейшей датской компании, занимающейся контейнерными перевозками (как думаете, какой? В комментариях можно написать название этой компании). Владелец компании решил передать бразды правления сильному руководителю с “новой моралью” в обход своего сына. Хороший фильм, рассказывающий много о профессии, ее содержании, качествах хорошего хедхантера.







“Охотники за головами”

Совершенно невероятный фильм! Здесь выясняется, что в Скандинавии снимают больше фильмов о хедхантерах, чем где бы то ни было. Главный герой Роджер Браун работает в агентстве и подбирает топов для крупных компаний, а по совместительству ворует предметы искусства у своих кандидатов. Охотник становится жертвой сам, когда один из кандидатов действует в интересах своей компании. Я еще ничего не сказал о фильме. Смешение жанров - триллер - фарс.







“Секс по дружбе”

Такое название получил фильм в русском прокате, оригинальное название - Friends with benefits. В фильме Джейми Рейлис (Мила Кунис), работающая в рекрутинговом агентстве, переманивает Дилана Харпера (Джастин Тимберлейк) на позицию арт-директора в журнал GQ и говорит, что предпочитает называть себя “главный рекрутер”, а не “хедхантер”.


На этом список фильмов о профессии рекрутера можно было бы и завершить, но, забыв про заголовок, мы решили приписать несколько фильмов, так или иначе затрагивающих тему рекрутинга или устройства на работу.








“Экзамен”

А в этом фильме показано получившее широкую известность стресс-интервью. Можно смело утверждать, что тема чрезвычайно популярна на HR и карьерных форумах. Фильм снят в одном помещении. Необычное собеседование на привлекательную должность призвано определить лучшего кандидата.












“Кадры”

Комедия, вышедшая в этом году, рассказывает, как устроен процесс подбора интернов-сотрудников в наиболее привлекательную компанию мира - Google. Фильм выглядит рекламой компании, и его часто называют таковой, но, по сообщениям на западных форумах, Google ограничился предоставлением своей штаб-квартиры для съемок. Совершенно стандартная комедия с заранее известным концом, да и всем сюжетом.








"Школа выживания выпускников"

Тему трудоустройства молодых специалистов с кадрами интервью можно найти в этом фильме. Оценка личных качеств героини Алексис Бледел на собеседовании оказывается ниже рекомендаций декана другого соискателя. Американская специфика. В целом - еще одна стандартная комедия-мелодрама.









"Дьявол носит Prada"

В довольно известном фильме можно больше найти по теме life&work balance, но есть здесь и о подборе специалистов, интервью и оценке соискателей. Пожалуй, действие поможет подобрать отличного персонального ассистента.

















И немного нашего отечественного юмора на заданную  тему: два варианта

собеседования у рекрутора   
смотри здесь:















Источник: КС