вторник, 10 сентября 2013 г.

А.Кудрин: потенциал роста экономики РФ составляет 3-3,5% в год

Кадровый советник (Тула) информирует:

 


 

Потенциал роста российской экономики в долгосрочной перспективе составляет 3-3,5%, сообщил на брифинге в рамках G20 бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин. Экс-глава Минфина также отметил, что в настоящее время в России сохраняется низкий потенциал роста.
Что касается российской валюты, то А.Кудрин отметил, что не ожидает каких-то больших изменений в судьбе рубля. "В течение трех-четырех лет какого-то другого тренда по сравнению с тем, который мы сейчас имеем, какого-то серьезного изменения не будет происходить, будет идти номинально небольшое ослабление", - добавил он.

Возможно, на каких-то этапах ослабление российской национальной валюты пройдет
быстрее из-за определенных событий, например выхода Федеральной резервной системы (ФРС) США из программы "количественного смягчения", отметил бывший министр финансов. В качестве другого фактора он указал снижение экспортного потенциала, например цен на металлы, а также опережающий рост импорта по сравнению с экспортом.
Между тем, согласно рабочей версии уточненного прогноза социально-экономического развития России, подготовленного Минэкономразвития страны, ВВП РФ в 2013г. вырастет на 1,8-2% вместо ранее ожидавшихся 2,4%. В 2014г. ВВП страны, по данным ведомства, увеличится на 2,8-3,2% вместо ранее прогнозируемых 3,7%.
Напомним, что вчера президент РФ Владимир Путин сообщил журналистам, что правительству России придется пересмотреть запланированные ранее расходы бюджета с учетом того, что рост экономики оказался меньше, чем ожидалось.
"Мы предполагали, что рост будет больше, а если рост больше, то доходов бюджета больше. И первоначально мы планировали больше истратить денег на различные программы. Теперь очевидно, что на сегодняшний день прогноз немножко другой, экономика растет, но медленнее, доходов будет меньше, а значит и тратить нам нужно будет аккуратнее. Я думаю, что в чем-то придется и сократиться", - заявил глава государства.
В январе-июле 2013г. ВВП РФ по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 1,4%. В июле 2013г. рост экономики РФ в годовом выражении составил 1,8%, что с учетом сезонного и календарного факторов выше на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем.
Согласно данным Росстата, ВВП России в I полугодии 2013г., по предварительной оценке, увеличился в годовом выражении на 1,4%. Таким образом, данные Росстата совпали с уточненной оценкой Минэкономразвития, которое снизило рост показателя в январе-июне 2013г. до 1,4% вместо ранее озвученных 1,7%.
"Я бы не говорил, что это стагнация. Это крайне низкие темпы роста, вялый экономический рост, который существенно не позволяет выполнить те ориентиры, которые есть в указах президента. Но это не стагнация", - заявил ранее замглавы Министерства экономического развития РФ Андрей Клепач.
Источник: rbc
Источник: 


К новому бизнес-сезону готовы!

Выиграйте билеты в Сочи!