вторник, 17 сентября 2013 г.

Росстат: промпроизводство в России с начала года не выросло

Кадровый советник (Тула) информирует:


Промышленность в России, по данным Росстата, с начала года показала нулевой рост. Эти цифры подтвердили утверждения экспертов о стагнации в производстве, однако к концу года ждут улучшения статистики, правда, не за счет реального улучшения ситуации.


Вновь российские ведомства публикуют не самую радостную статистику. По данным Росстата российское промпроизводство с начала года продемонстрировало нулевой рост. Скромный рост за август (0,1%) и удручающие годовые результаты подтверждают мнение тех экспертов, которые уже давно говорят о стагнации в российской промышленности.
При небольшом росте за август в июле промпроизводство сократилось на 0,7%, в июне выросло на те же 0,1%. В мае показатель опять упал на 1,4% — это объясняется длинными
праздниками. Зато ранняя весна была более-менее бодрой для российского производства — в годовом выражении промышленность выросла на 2,3% и 2,6% соответственно. В январе и феврале наблюдалось снижение на 2,1% и 0,8%.
Прошлый год был гораздо более сильным по статистике — за прошлый январь-август в 2012 году промпроизводство в России увеличилось на 3,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом за август рост промышленности составил 2,1%. Именно эффектом высокой базы эксперты объясняют слабые результаты этого года.
В обрабатывающей отрасли дела в последний месяц лета шли не очень — в этом секторе зафиксировано снижение на 0,2%, с начала года обрабатывающая промышленность также сократилась на 0,2%. Зато добыча полезных ископаемых за август ускорилась до 2% при 0,4% роста в июле. За восемь месяцев рост этого сектора составил 1%.
Добыча нефти за месяц увеличилась на 1,1% (за 8 месяцев — рост на 0,7%), газа — на 7,9% (с начала года выросла на 0,4%), угля — снизилась на 13,9% (за 8 месяцев снизилась на 1,8%). При этом в сфере производства и распределения электроэнергии, газа и воды в августе напротив отмечено снижение на 2%, а с начала года сжатие сектора составило 0,9%.
Неплохо себя в августе чувствовало автомобильное производство, ориентированное на легковые автомобили — их выпуск за этот месяц увеличился на 3,7% (с января сократился на 1,7%). Выпуск грузовых автомобилей за тот же период упал на 8,1%, а с начала года снизился на 6,7%. При этом производство бензина в августе упало на 1,8% (с января выросло на 2,2%).
В августе же МЭР существенно снижало свой прогноз роста промпроизводства за год — с 2% до 0,7% (в 2012 году рост составил 2,6%). Эксперты отмечают, что внутренний спрос остается достаточно вялым и помочь российской промышленности может только экспорт.
"Росстат представил результаты, доказывающие, что стагнация осталась. Ситуация августа очень схожа с июлем. Я ожидаю, что фактор базы сыграет роль, и к концу года промышленность вырастет на 0,7%. Но если посмотреть на реальную динамику, то никакого роста промышленности пока не видно, этот рост будет только в итоговых цифрах", — отмечает Владимир Тихомиров, главный экономист ИБ "Открытие Капитал".
Источник: 


Вакансии в Туле в сфере производства и торговли: здесь


К новому бизнес-сезону готовы!
Выиграйте билеты в Сочи!