среда, 18 сентября 2013 г.

Трудовой договор с отложенной датой начала работ

Кадровый советник (Тула) информирует:

Вопрос: Как принять на работу выпускника, которому вовремя не выдали диплом?*

Александр Брянцев, старший юрист, корпоративный департамент, LEVINE Bridge:
В первую очередь мы полагаем целесообразным заручиться подтверждением получения диплома у образовательного учреждения, которое окончил выпускник. Для этого следует запросить у образовательного учреждения «гарантийное письмо» за подписью и печатью уполномоченного лица. Данное письмо должно отражать обязательство образовательного учреждения выдать выпускнику диплом в определенную дату.
Заключение трудового договора с отложенной датой начала работы правомерно в силу части 2 статьи 61 Трудового кодекса РФ.
Рекомендуем сослаться в данном письме на пункт 1.1. Приказа Минобрнауки РФ от 10.03.2005 N 65, согласно которому, диплом о высшем профессиональном образовании вместе с приложением к нему выдается не позднее 10 дней после даты приказа об отчислении выпускника учебного заведения.
Получив подобное «гарантийное письмо» от учебного заведения, работодатель вправе заключить с выпускником трудовой договор, указав в нем, что выпускник приступит к исполнению трудовых обязанностей с той даты, в которую учебным заведением было гарантировано получение диплома, согласно полученному от института «гарантийному письму». Заключение трудового договора с отложенной датой начала работы правомерно в силу части 2 статьи 61 Трудового кодекса РФ.
*Опубликовано в журнале «Трудовые споры» № 5, 2013
16 сентября 2013г


Источник: 


Трудовой договор с отложенной датой начала работ

Источник: hh.ru

К новому бизнес-сезону готовы!
Выиграйте билеты в Сочи!