вторник, 15 октября 2013 г.

Главы юридических департаментов ощущают давление со стороны работодателей.

Кадровый советник (Тула) информирует:
Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!



Компания Laurence Simons провела в России исследование среди глав юридических департаментов, в ходе которого удалось выявить сложности, с которыми приходится сталкиваться главам юридических отделов, планы по дальнейшему развитию функции юр. отдела на ближайшее время и как будет выглядеть взаимодействие с юридическими фирмами.

Согласно полученным данным, 71% респондентов отметили, что основной проблемой для глав юридических департаментов в России является необходимость работать не только в рамках сжатого бюджета, но и с ограниченным количеством сотрудников.

Чаще всего юридическим департаментам приходится сталкиваться с вопросами по разрешению споров, коммерческому праву, комплаенс-процедурам и делам, связанным с антикоррупционным законодательством, защитой интеллектуальной собственности и налоговыми вопросами. Большинство руководителей полагает, что этот список не претерпит значительных изменений в будущем году, однако многие отмечают (62%) серьезную возрастающую важность функции комплаенс.

По вопросу привлечения юридических фирм 42% респондентов указали, что их компании используют практику аутсорсинга. По словам респондентов, это может быть следствием повышенной загрузки департамента, связанной с необходимостью компаний соответствовать регуляторным требованиям. Среди вопросов, которые юридические департаменты предпочитают передавать своим коллегам в юридические фирмы, лидируют разрешение споров, налоговые вопросы и проблемы, связанные с интеллектуальной собственностью.
Интересно, что 65% респондентов отметили, что их должность входит в состав совета директоров. Этот факт находится в разительном контрасте с опросом по региону ЕМЕА, где только 39% глав юридических департаментов входят в совет директоров.


"В ходе опроса нам интересно было определить сложности, с которыми главы юридических департаментов сталкиваются в своей профессиональной деятельности, и общие тенденции развития отделов. Также было приятно увидеть, что все большее количество международных компаний, представляющих свои интересы в России и странах СНГ, задумываются о роли комплаенс. Для нас это важно, так как мы можем предложить клиентам нашу уникальную базу профессиональных кандидатов", - рассказала Лилия Маслова, старший менеджер Laurence Simons в России и СНГ.
Источник Astera


.
Futboholic
.
Unit
. .
Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!