После того как Стив Балмер, возглавляющий Microsoft с 2008 года, объявил об уходе с поста гендиректора, совет директоров компании начал активно искать ему замену. Времени у правления много — отставка руководителя произойдет в течение 12 месяцев.
После того как совет директоров провел серию предварительных переговоров с потенциальными
кандидатами, круг претендентов на пост главы Microsoft сузился. В частности, разработчик Windows встретился с главой Ford Motor Аланом Мулалли, исполнительным директором Pivotal Полом Морицом, руководителем Skype Тони Бейтсом, а также экс-директором Nokia Стивеном Элопом. Последний, даже если его не назначат новым гендиректором, все равно присоединится к Microsoft, когда будет закрыта 7,2-миллиардная сделка по покупке мобильного подразделения финской компании.
Как сообщает Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники, также Microsoft консультировалась с Чарльзом Джанкарло, экс-главой Cisco Systems и нынешним управляющим директором частной инвестиционной компании Silver Lake. А гендиректор eBay Джон Донахью попросил не рассматривать его кандидатуру.
Точный срок назначения нового главы Microsoft  зависит от того, насколько быстро стороны договорятся о размере компенсации и когда новый гендиректор сможет приступить к работе, если ему придется уходить из другой компании. За всю 38-летнюю историю Microsoft у нее было только два руководителя — Билл Гейтс (до 2008 года) и Балмер.
Источник: Bloomberg