вторник, 12 ноября 2013 г.

КС рекомендует: Как не сгореть на работе. Работаем с огоньком, но без опасности для жизни!

Кадровый советник (Тула) рекомендует:  Как не сгореть на работе? Работаем с огоньком, но без опасности для жизни!


Профессиональное выгорание. Карьерист.ру – построй свою карьеру!










Работа внеурочно, документы несем домой, выходные возле компьютера, а в коллективе вас давно именуют Безмерным пони (по известному детскому стишку о трудолюбивой лошадке). Трудоголизм – не болезнь, но вызывает Синдром профессионального выгорания. Включите горение на «фитиль»: техники борьбы с выгоранием и первые признаки такого «пожара».

Профессиональное выгорание – синдром, который развивается на фоне хронической усталости и стресса. Наиболее часто «сгорают на работе» представители коммуникативных профессий: врачи, психологи, руководители, менеджеры, продавцы и так далее. Но если знать врага в лицо, то можно предупредить этот «пожар», сохранив личностные и профессиональные компетенции. Об этом и пойдет речь далее.


Впервые про профессиональное выгорание заговорил Э.Морроу, описав это состояние
работника как появление «запаха горящей психологической проводки». Как утверждают психологи, профессиональному выгоранию предшествует эмоциональное. От чего искра для огня? 

○ если условия работы неадекватны; ○ если работа не соответствует интересам и способностям; ○ если на работе систематически наблюдаются «авралы»; ○ если Вы недостаточно отдыхаете; ○ если Вы постоянно наталкиваетесь на невыполненные обещания со стороны руководства.

Три стадии профессионального выгорания:   

1. Вы забываете о выполнении тех или иных рабочих задач или делаете работу менее качественно. 2. Вы замечаете снижение интереса к работе, желание спрятаться от всех, а также наблюдаете ряд соматических негативных симптомов (головные боли, усталость, повышенную заболеваемость, сон без сновидений) 3. Полное личностное выгорание – потеря интереса не только к работе, но и к разным сторонам жизни.

Итак, мы определили врага и знаем его лицо. Теперь давайте разберемся, что собственно делать, если Вы не работаете с огоньком, а скорее сгораете на работе. Наиболее эффективным способом психологи называют метод саморегуляции – это полное управление собственными мыслями и телом.

Работа не волк, но она вас кормит… Самоучитель по саморегуляции! Техники борьбы с выгоранием:

На помощь всегда придет смех, юмор и улыбка. Как только Вы почувствовали апатию, вооружитесь веселым фильмом, назначьте встречу другу-балагуру и сделайте все возможное, чтобы посмеяться от души. Кроме того, не пренебрегайте общением с друзьями и близкими.
Почаще размышляйте о приятном, мечтайте. Одолевают грустные думы? Найдите для каждой мысли позитивный аргумент. Допустим, у Вас рутинная работа. Да! Но зато Вы всегда знаете, что делать и как поступить в случае ошибки. Устраивайте перерывы во время работы, рассматривайте пейзаж за окном, делайте пешие прогулки во время обеденного перерыва или занимайтесь спортом, почитайте литературу, послушайте хорошую музыку и так далее.

Правило 3С - идеальное сочетание духовного и физического питания: спорт, сладкое, секс.

Включите в рацион продукты, содержащие «гормоны счастья». Пусть в Ваше ежедневное меню входят сыр, банан или авокадо, сырые овощи и фрукты, белковый йогурт, чай с лимоном. Также не забывайте про рыбий жир, йодосодержащие продукты, поливитамины и Вы непременно повысите настроение и интерес к работе.

Попробуйте день напролет делать всем комплименты. Найдите в людях качества, достойные похвалы. Вы и не заметите, как станете относиться к себе с большим уважением и любовью. Научитесь уделять время не только работе, но и себе.
Выбирайте дело, которое нравиться, но помните, что искать счастье и утешение в работе не стоит. Для этого есть другие сферы.
Источник: Карьерист.ру

Читать еще на данную тему:
25 фев 2013
Профессиональное выгорание. Продавщицы ларьков, идя домой с работы, некоторое время пугаются, видя людей целиком. ------------------- Вы работаете в HR-сфере так давно, что иногда вам кажется, что все эти ...
.
Futboholic
.
Unit
.
OZON.ru
.
Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!