четверг, 14 ноября 2013 г.

Уточнен порядок и условия назначения и выплаты пособий гражданам, имеющим детей

Кадровый советник (Тула) информирует: Уточнен порядок и условия назначения и выплаты пособий гражданам, имеющим детей


Согласно новым правилам женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации в период декретного отпуска, будет выплачиваться пособие в размере 100% заработка по месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу увольнения. Кроме того отдельные виды пособий смогут получать лица, лишенные родительских прав или ограниченные в таких правах. 






Напомним, что до настоящего времени в соответствии с Порядком и условиями


назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н (далее - Порядок) лицам, лишенным родительских прав, соответствующие пособия не полагались в отличие от лиц, ограниченных в таких правах.

Согласно изменениям, и те, и другие смогут получать отдельные виды пособий, а именно:

пособие по беременности и родам;
единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;
единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.Также установлено, что право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют, в том числе матери, уволенные в период отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организации.

В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком суммируется. Для лиц указанных в подпункте "в" пункта 39 Правил, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н размер пособия не может превышать 100% заработка (дохода) по месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам.

Приказ 21.10.2013 № 547н вступает в силу 17.11.2013. Источник: 

.
Futboholic
.
Unit
.
OZON.ru
.
Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!