пятница, 20 декабря 2013 г.

Как найти работу после 40 лет

Кадровый советник (Тула) информирует:

Как найти работу после 40 лет


Зрелый возраст – не повод считать, что всё хорошее, в том числе достойная работа, уже позади. И всё же соискатели, перешагнувшие рубеж 40-45 лет, сталкиваются с определёнными трудностями при поиске работы. Как же их преодолеть?

На позитивной волне
Перед тем как начать поиск работы, настройтесь на успех. Не допускайте мысли о бесперспективности Ваших начинаний. Помните, что причины, по которым поиск работы может затянуться, могут появиться в любом возрасте: выпускникам вузов мешает отсутствие опыта, молодым сотрудницам – наличие маленьких детей и т. п. Ваш козырь – это профессионализм и многолетний опыт работы. И если Вы уверены в себе, то Ваш возраст из недостатка легко превратится в плюс.

Ищите свою нишу
На рынке труда, безусловно, существуют сферы, где возрастной ценз остаётся жёстким, хотя ограничение по возрасту и противоречит ТК РФ. Это продажи, связи с общественностью, информационные технологии. Верхнюю возрастную планку работодатели устанавливают потому, что считают молодых сотрудников более способными к обучению, более выносливыми и активными. Отсюда вывод: работу стоит искать там, где в первую очередь нужны Ваши знания и опыт. Возраст «за 40» – не

помеха для ищущих новую работу бухгалтеров, медицинских работников, юристов и инженеров. Но не забывайте держать руку на пульсе, то есть освежать свои профессиональные знания, овладевать новыми программами, необходимыми Вам в работе.

На ступень выше
Как правило, соискатели в возрасте 40-45 лет и старше, стремящиеся как можно скорее найти работу, существенно занижают свои ожидания, соглашаясь на маленькую зарплату и неприметную должность. Такая стратегия часто приводит к неудаче, поэтому советуем Вам попробовать совершенно иной ход, отправив резюме на руководящую должность. Работодатели понимают: энергию и креативность молодёжи необходимо направлять в нужное русло, а для этого нужен человек, обладающий жизненным и профессиональным опытом, внимательностью и организационными навыками.






Резюме: расставьте акценты
Чтобы работодатель понял, насколько Вы ценный сотрудник, следует уделить больше внимания составлению резюме. Вам необязательно описывать три-пять последних мест работы. Достаточно указать одно-два последних места (название организации, сферу деятельности, годы работы) и распределить весь Ваш богатый опыт по блокам (к примеру, «Управленческая деятельность», «Преподавательская деятельность» и др.). Такое резюме называется функциональным и позволяет работодателю увидеть Ваши сильные стороны, не акцентируя внимание на долгих годах рабочего стажа, а значит, и на Вашем возрасте. Не забудьте указать курсы повышения квалификации, если они имели место в последние годы. Должно быть ясно: Вы идёте в ногу со временем и постоянно следите за изменениями в профессиональной среде, готовы учиться и узнавать новое.

Обман не пройдёт
Нередко соискатели зрелого возраста сомневаются, стоит ли им указывать в резюме свой точный возраст. В принципе можно этого не делать. Если вопрос о возрасте не будет задан Вам в ходе телефонного разговора, то на собеседовании Вы получите шанс убедить работодателя в своей незаменимости и Ваш возраст уже не будет его смущать. Если же, узнав дату Вашего рождения, Вам всё-таки откажут, - не огорчайтесь, вокруг немало работодателей, ценящих опыт и квалификацию. Чего не стоит делать, так это менять свой возраст в сторону уменьшения. Такая уловка не поможет, ведь при оформлении на работу у Вас всё равно попросят паспорт. Не портите отношения с работодателем, пытаясь его обмануть, это сведёт на нет все Ваши усилия.

Собеседование: уверенность, стиль, такт
Наконец, Вы получили приглашение на собеседование. Как одеться? Беспроигрышным вариантом будет деловой стиль – костюм классического кроя, неброские цвета, минимум аксессуаров. Но при этом Вы должны выглядеть моложаво и энергично, всем свои обликом демонстрируя, что на этом месте Вы собираетесь не досиживать до пенсии, а активно работать, принося пользу себе и компании. В разговоре с рекрутёром будьте тактичны, ни в коем случае не жалуйтесь на то, как Вам непросто трудоустроиться: «Возраст, сами понимаете». Помните, что Вас воспринимают так, как Вы сами себя ощущаете. Отправляйтесь на собеседование с настроением победителя – и результат Вас приятно удивит!

Удачного Вам трудоустройства!
Источник: КС

Как правильно искать работу?
Как правильно писать резюме?
Как правильно готовиться к собеседованию?
Как правильно себя вести на собеседовании?

Ответы здесь >> .




.
.
. .
Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!