вторник, 3 декабря 2013 г.

"Почему некоторые люди часто меняют работу и как к ним относятся при приеме на работу"

Кадровый советник (Тула) информирует:


"Почему некоторые люди часто меняют работу и как к ним относятся при приеме на работу"

Каждый человек в своей профессиональной карьере меняет работу. Это нормально. Другое дело, если сотрудник делает это часто. Причин, по которым человек может регулярно менять работу, может быть несколько. Рассмотрим наиболее часто встречающиеся.

Это переезд из одного города в другой. Например, семьи военных, когда мужчину посылают в разные регионы страны, и женщине так или иначе приходиться менять работу.

Тип характера. Так называемый «Start upper», а так же «кризис-менеджер». Такие люди как правило, отличаются характерными чертами: энергия, активность, умение вдохновлять, прекрасные организаторские способности. Для такого рода специалистов начинать с «нуля» - это задача, от которой они испытывают
удовольствие, драйв. Это уже состоявшиеся профессионалы, результаты которых выражаются в цифрах и подтверждены фактами. Таких специалистов привлекают для выполнения конкретно поставленной цели. Например, открыть филиал с «нуля», вывести предприятие из убыточности на рентабельность за определенный промежуток времени, «раскрутить» новую торговую марку и так далее. При этом заключается договор на 1-3 года. Для того, чтобы вести компанию дальше и развивать ее, нужны уже другие управленцы.

Молодые специалисты. Это юноши и девушки, окончившие ВУЗ или обучающиеся на заочной форме, в возрасте от 18 до 25 лет. Им интересно попробовать себя в разных сферах и должностях. Как правило, идет процесс самоопределения и выбор дальнейшего русла. Средний период работы от полугода до одного года на одном месте работы. К 25 годам человек определяется и продолжает развиваться уже в одном направлении.
«Бегуны». Это, наверное, самый распространенный и самый малопривлекательный тип сотрудника для работодателя. Для такого человека характерна частая смена работы, короткий промежуток продолжительности сотрудничества с компанией - работодателем (от пары месяцев до года), «объективные причины» смены места работы. Увидеть «бегуна» достаточно просто: ему уже под тридцать (и более), сменил от 4 до 10 мест, на вопрос о достижениях или пользе, которую он приносил на месте работы дает расплывчатые малозначащие ответы (нет фактов), затрудняется дать контакты рекомендателей, ответственность за все негативные или конфликтные ситуации перекладывает на жизнь, бывших начальников, сотрудником или обстоятельства.
По понятным причинам работодатели стараются не брать «бегунов», так как пользы скорее всего не будет. К «молодым специалистам» отношение достаточно положительное, но настороженное – прилагаются все усилия для выявления склонности стать «бегуном». С переездами примерно также: выясняется предполагаемый срок прибывания нового сотрудника в данном городе. Если работодатель согласен на него, то новый сотрудник приступает к своим обязанностям. «Start upper» или «кризис-менеджер» требуется не так часто. Профессионалы в этой области известны, иногда за ними охотятся и переманивают.
Наиболее приемлемые сроки работы на одном месте от трех до пяти лет. К трем годам человек нарабатывает профессиональный опыт для того, чтобы уже считаться специалистом, а к пяти годам он уже может претендовать на карьерный рост, претензию на большие объемы или масштабы. Смена работы после пяти лет необязательна, но возможна и достаточно положительно рассматривается со стороны компании – работодателя.


Источник: КС



Полный комплект из 12-ти электронных книг от легенды российского бизнеса и долларового миллионера В. Довганя:   получить  бесплатно>>
  1. «Воспитай своего ребенка миллионером» (2007)
  2. «Код счастья» (2008)
  3. «Хватит на ослах ездить в школу» (2010)
  4. «Защитите от чёрных полос жизнь ваших детей» (2010)
  5. «Как легко и быстро стать уверенным человеком» (2010)
  6. «Как завоевать сердце мужчины» (2010)
  7. «Как потерять 20 килограммов и улучшить свое здоровье» (2010)
  8. «Новая жизнь за 7 дней» (2010)
  9. «Прыжок в ледяную воду» (2012)





Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!