четверг, 19 декабря 2013 г.

Утвержден профстандарт для педагогов

Кадровый советник (Тула) информирует:

Утвержден профстандарт для педагогов


Профессиональный стандарт кроме общих сведений (наименование вида профессиональной деятельности, группы занятий и наименования вида экономической деятельности) содержит описание обобщенных трудовых функций и их характеристик.
Приказом Минтруда России от 18.10.2013 № 544н установлено, что профессиональный стандарт "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)" (далее – Профессиональный стандарт) применяется работодателями при формировании кадровой политики и в управлении персоналом, при организации обучения и аттестации работников, заключении трудовых договоров, разработке должностных инструкций и установлении систем оплаты труда с 1 января 2015 года.
Для работы учителем или воспитателем необходимо иметь высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки
"Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.
Описание обобщенных трудовых функций включает наименование функции и ее уровень квалификации, возможные наименования должностей, требования к образованию (высшее или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" и т.д.), обучению и опыту практической работы, а также особые условия допуска к работе (в том числе кто не допускается к педагогической работе). Обобщенные трудовые функции подразделяются на отдельные трудовые функции.
Характеристики конкретных трудовых функций содержат описание трудовых действий, необходимых умений и знаний и др. Таким образом, педагог, в частности, должен планировать и анализировать учебные занятия, уметь организовывать экскурсии, походы и экспедиции, уметь общаться с детьми, признавать и защищать их достоинство и т.д.
Профессиональный стандарт начнет применяться с 1 января 2015 г.
Источник: 

.
.
.
. .
Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!