вторник, 3 декабря 2013 г.

Порядок отбора кандидатов в Верховный Суд будет усовершенствован

Кадровый советник (Тула) информирует:

Порядок отбора кандидатов в Верховный Суд будет усовершенствован


Президентом РФ на рассмотрение Госдумы внесён проект федерального закона о порядке отбора кандидатов в Верховный Суд.

В целях формирования первоначального состава Верховного Суда Российской Федерации предусматривается создание Специальной квалификационной коллегии по отбору кандидатов на должности судей Верховного Суда Российской Федерации и Специальной экзаменационной комиссии по приему квалификационного экзамена на должность судьи Верховного Суда Российской Федерации.

Законопроектом определяются порядок отбора кандидатов на должности судей Верховного Суда Российской Федерации, а также порядок и сроки избрания членов названной комиссии и порядок приема квалификационного экзамена на должность судьи Верховного Суда Российской
Федерации.

Обеспечение деятельности указанных коллегии и комиссии предлагается возложить на Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации.

Законопроектом закрепляются конкурсный порядок отбора кандидатов на должности судей Верховного Суда Российской Федерации, перечень должностей, в отношении которых проводится конкурс, и их количество. При этом предлагается вакансии на должности судей Верховного Суда Российской Федерации считать открытыми в день, следующий за днём вступления в силу данного федерального закона.

Отбор кандидатов в первоначальный состав Верховного Суда Российской Федерации предполагается осуществлять из числа судей и граждан Российской Федерации, не являющихся судьями и сдавших квалификационный экзамен.
Источник: 

.
.
.
OZON.ru
. .
Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!