понедельник, 24 марта 2014 г.

14% российских ИТ-компаний запрещают сотрудникам хранить личные файлы на рабочих ПК

Кадровый советник (Тула) информирует:

14% российских ИТ-компаний запрещают сотрудникам хранить личные файлы на рабочих ПК


 

 
Почти каждая четвертая российская компания - 23% - запрещает своим сотрудникам хранить на служебных компьютерах личные файлы. Чаще всего к подобным мерам прибегает средний и крупный бизнес: среди предприятий со штатом более 5000 человек таковых 31%, выяснил Superjob, опросив 1000 менеджеров по персоналу.

В основном практикуют такого рода ограничения торговые (27%), ИТ- и телекоммуникационные компании (14%), банки (14%) и промышленные предприятия (12%).

Не ограничивают запретами перемещение личных файлов между рабочими и домашними компьютерами сотрудников в 65% компаний. Малый бизнес является самым лояльным - в 75% мелких организаций такого запрета нет. Впрочем, компании часто прибегают к другим мерам: "У нас отключен звук на компьютерах, поэтому музыку и фильмы точно не хранят".

12% представителей работодателей не знают, есть ли в их компании запрет на хранение личных файлов в рабочих ПК.

Что касается самих работников, 40% из них используют рабочие компьютеры для хранения личных документов, причем 6% действуют в обход запретов работодателей, а 34% - при их молчаливом попустительстве. "Все хранится в папке "забрать с собой при увольнении", - делятся респонденты. 10% опрошенных соблюдают корпоративные правила и не захламляют рабочие ПК личной информацией.

Каждый второй сотрудник (50%) не хранит на служебном компьютере персональные файлы, несмотря на отсутствие строгих корпоративных запретов. Зачастую сотрудники опасаются, что их компьютеры могут просматривать удаленно, хотя некоторые проявили свое серьезное отношение к труду: "Личные файлы могут отвлекать от работы".

Наиболее дисциплинированными являются сотрудники старшего поколения: 62% работников старше 45 лет не используют служебные компьютеры для хранения личных файлов, несмотря на отсутствие запретов. Чаще всего корпоративные ограничения обходят сотрудники в возрасте 25-35 лет (7%), они же нередко используют служебные ПК для хранения личных документов (36%). Молодежь в возрасте до 24 лет довольно редко хранит на служебных компьютерах личные файлы, считая неразумным загружать рабочие компьютеры личными файлами в век флешек, соцсетей и облачных технологий.
Источник: @Astera



.
.
МАГАЗИН ДЛЯ HR-ОВ   здесь>>
.
.
Выбрать цвет и купить
.

ОБУЧЕНИЕ  ПЕРСОНАЛА  здесь >>

САМОЗАНЯТОСТЬ  здесь >>
.
А для HR-ов мы подготовили специальную страницу - оригинальные товары для сотрудников, в офис, для шефа и т.д.
Выбирай и заказывай здесь >>


.
Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!