четверг, 27 марта 2014 г.

59% россиян готовы провериться на полиграфе

Кадровый советник (Тула) информирует: 59% россиян готовы провериться на полиграфе

 
В ходе опроса Superjob среди 1000 менеджеров по персоналу и других представителей кадровых служб 89% из них сообщили, что в их компании на полиграфе кандидатов не проверяют. 9% российских организаций практикуют такие методы проверки лишь для кандидатов на определенные позиции. Две компании из каждых ста прогоняют через детектор лжи весь персонал без исключения.
Несколько чаще других полиграф используют компании с численностью сотрудников более 5 тысяч человек (в каждой пятой из них тест проходят кандидаты на некоторые позиции). Используют его и организации, где трудится от 500 человек до тысячи (13% периодически, 2% - всегда). По сравнению с 2010 годом выборочно использовать
полиграф работодатели сейчас стали на 2% чаще.
Отметим, что отношение к такому способу проверки неоднозначно. Как отмечали опрошенные, полиграф применяется только в случае подозрений в адрес сотрудника. Да и эффективность у детектора лжи довольно сомнительная. Тем не менее половина сотрудников кадровых служб считает, что сам по себе детектор лжи - дело неплохое. 4% думают, что применять его стоит при тестировании кандидатов на все позиции, 46% - для определенных позиций. 44% уверены, что необходимости в полиграфе в ходе приема соискателей на работу нет, 6% затруднились дать ответ. Число сторонников полиграфа среди кадровиков за 4 года увеличилось на 3%.


Как показал опрос 1800 экономически активных россиян, 59% из них согласны пройти проверку на полиграфе при приеме на работу. 29% категорически против, а 12% затруднились с ответом. Среди женщин противников испытаний на детекторе лжи на 8% больше, чем среди мужчин. Молодое поколение такой способ контроля воспринимает намного спокойнее, чем люди постарше. Две трети респондентов до 24 лет (66%) согласились бы пройти "допрос с пристрастием", а вот в группе россиян от 35 до 44 лет подобных смельчаков чуть больше половины (53%). Чем дальше, тем меньше соискатели готовы подвергать себя проверке на лживость с применением техники. В 2006 году не стал бы протестовать против применения полиграфа 71% опрошенных, сейчас - только 59%.


Источник: @Astera


.
.
МАГАЗИН ДЛЯ HR-ОВ   здесь>>
.
.
Выбрать цвет и купить
.

ОБУЧЕНИЕ  ПЕРСОНАЛА  здесь >>

САМОЗАНЯТОСТЬ  здесь >>
.
А для HR-ов мы подготовили специальную страницу - оригинальные товары для сотрудников, в офис, для шефа и т.д.
Выбирай и заказывай здесь >>


.
Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!