понедельник, 31 марта 2014 г.

Риски российского рынка труда от событий в Украине

Кадровый советник (Тула) информирует: Риски российского рынка труда от событий в Украине

Из-за кризиса на Украине в Россию хлынул поток мигрантов. Ежедневно в ФМС обращаются более сотни выходцев из соседней страны с просьбой предоставить им временное убежище или признать беженцами. Мы попытаемся понять, как украинские события отразятся на российском рынке труда.

На грани катастрофы


По слов зам. главы ФМС Константина РОМОДАНОВСКОГО, симптомы гуманитарной катастрофы на Украине становятся всё более отчётливыми. Число украинцев, въезжающих в Россию с какими-то частными целями, не связанными с работой, увеличилось вдвое. В связи с этим ФМС даже обратилась к Комиссару по делам беженцев ООН.

По данным Ромодановского, в прошлом году Россию посетили 3,3 млн украинцев, 2,9 млн из них трудились. Если исходить из средней зарплаты в 25-30 тыс. рублей в месяц за
год, эти люди заработали порядка 30 млрд долларов.

«Эта сумма необходима Минтрансу Украины для того, чтобы построить 5 тыс. км автобанов, – объяснил Ромодановский в интервью «Российской газете», – Китай в таком объёме собирается инвестировать в страны ЕС. В общем, этой суммы с лихвой могло бы хватить на решение экономических проблем сегодняшней Украины».

По данным погранслужбы, за первые два месяца 2014 года в Россию въехали 675 тыс. украинцев. Наибольшую нагрузку испытывают на себе приграничные с Украиной Белгородская, Ростовская и Брянская области, а также Краснодарский край. Так, в феврале 2014 года миграционные потоки из Украины в Ростовскую область выросли на 53%, в Курскую – на 71%. Впрочем, беженцев из соседней страны принимают сейчас по всей России.

По данным ФМС, по сравнению с предыдущим годом, украинцы чаще стали интересоваться возможностью приобретения российского гражданства. А также (что было раньше им не свойственно) получением убежища на территории России. С подобными просьбами обратились уже более 150 тыс. человек. По числу обращений о предоставлении статуса беженца Украина стала лидером, значительно опередив Сирию и Афганистан.

Курс на самообеспечение                                                                                                 

Поскольку никаких выплат из федерального бюджета для беженцев не предусмотрено, Госдума решила вопрос адаптации выходцев из Украины просто. 14 марта в первом чтении были приняты поправки в закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ». Они избавляют тех, кто получил статус беженца, получать разрешение на работу в России.

Это значит, что конкуренция на российском рынке труда неминуемо увеличится. Многие эксперты говорят о том, что сфера приложения усилий украинцев весьма ограничена: в основном, речь идёт о торговле, сфере услуг и строительстве. Другими словами, там, где в России традиционно существует дефицит рабочей силы. Именно эту нишу обычно занимают выходцы из других стран постсоветского пространства.

Экспертное мнение.

Безусловно, наплыв такого количества безработных будет сказываться на перераспределении рабочих мест в регионах притока беженцев. Поскольку граждане Украины быстро не смогут получить гражданство, то россияне, как и прежде, будут иметь преимущество, поскольку не все компании могут себе позволить принять на работу мигрантов. Процедура устройства на работу этой категории граждан требует определённых навыков от сотрудника компании работодателя, её осуществляющего, а также серьёзных трудозатрат. Это вынудит иностранных соискателей в поиске работы серьёзно демпинговать по заработной плате, т.е. они будут соглашаться на более низкие заработки, что приведёт к общему падению зарплат в регионах притока беженце.

За последние полгода в наше кадровое агентство стало поступать больше звонков от кадровых агентств Украины и кандидатов с украинским гражданством, ищущих работу.

На российский рынок труда массовый приток украинских граждан может сказаться как положительно, так и отрицательно. Во многом это будет завить от политики, которую выберет наше правительство относительно мигрантов и беженцев из Украины.

Положительный аспект.
Во многих крупных городах наблюдается нехватка кадров, в определённых отраслях. На эти должности можно трудоустроить мигрантов и беженцев из Украины, предварительно решив их вопрос с жильём и разрешением на работу. Такое переселение может положительно сказаться на экономике города и страны.


Отрицательные аспект. Если не контролировать расселение мигрантов и беженцев из Украины, в некоторых городах, где есть сложности с рабочими местами, ситуация может иметь негативный характер. Конкуренция за рабочие места между местными гражданами и гражданами Украины может обостриться. В связи со сложной политической и экономической ситуацией на Украине, кандидаты из Украины готовы демпинговать в заработной плате. Следовательно, возможны вспышки недовольства среди граждан РФ.


Вывод. Приток мигрантов и беженцев из Украины может быть выгоден для экономики России, при их грамотном расселении по городам РФ, где существует нехватка кадров и есть инфраструктура (жилые дома, больницы, школы, детские сады), необходимая для их расселения.

Источник: КС

.
.
МАГАЗИН ДЛЯ HR-ОВ   здесь>>
.
.
Выбрать цвет и купить
.

ОБУЧЕНИЕ  ПЕРСОНАЛА  здесь >>

САМОЗАНЯТОСТЬ  здесь >>
.
А для HR-ов мы подготовили специальную страницу - оригинальные товары для сотрудников, в офис, для шефа и т.д.
Выбирай и заказывай здесь >>


.
Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!