четверг, 6 марта 2014 г.

Специалисты выяснили где в нашей стране самый длинный рабочий день

Кадровый советник (Тула) информирует:  Специалисты выяснили, что самый длинный рабочий день - у жителей столицы. Он составляет 10 часов 31 минуту.


Онлайн сервис Яндекс.Справочник провел статистическое исследование в ходе которого выяснилось, сколько в среднем работает россиянин.

В провинции любят закрыться пораньше. Все организации и учреждения здесь в среднем работают на полчаса меньше, чем в крупных городах.


В Москве организации в среднем работают 10 часов 31 минуту, в Петербурге - 10 часов и 8 минут, а в Ленинградской области - 9 часов 46 минуты.

 Меньше всех работают в
Калининградской области - 9 часов 34 минуты.

В среднем по стране российские организации работают 9 часов 50 минут, посчитали эксперты Яндекс.Справочника.

Самый длинный рабочий день у боулинг-клубов, бильярдных и фитнес-клубов. Также в
десятку самых долгоработающих в Петербурге вошли: гипермаркеты, спорт-бары, караоке-клубы, теннисные клубы и корты, бары и пабы, кинотеатры, рестораны, кафе и фастфуд.

Меньше других рабочий день длится у станций переливания крови, паспортных столов, бюро медико-социальной экспертизы, регистрационные палаты, суды, различные детские и юношеские организации, военкоматы и комиссариаты, здравпункты и медпункты, отделения пенсионных фондов и клубы любителей кошек.

Раньше всех начинают работу детские сады города, булочные и поликлиники. Также рано приходится вставать работникам фитнес-клубов, медицинских лабораторий, стоматологических клиник, бассейнов, школ и гимназий, амбулаторий и медпунктов, почты и отделений связи.

Не удивительно, что позже всех закрываются караоке-клубы, ночные клубы, боулинг-клубы, бильярдные, бары и пабы, всевозможные рестораны и кафе. Чуть раньше заканчивают работу салоны эротического массажа (те, что не работают круглосуточно), кинотеатры, здравпункты и медпункты, букмекерские конторы, почта и отделения связи, фитнес-клубы.


У 7% организаций рабочий день вообще не заканчивается - они работают круглосуточно семь дней в неделю. По числу таких организаций Петербург и Ленинградская область на третьем месте по России. Больше всего круглосуточно работающих заведений среди стоянок, АЗС, больниц, гостиниц, салонов эротического массажа, бань и саун. У 2% петербургских организаций есть дополнительные выходные в будни.
Дольше всех - 10 часов 31 минуту в день - работают в Москве. Но и "раскачиваются" москвичи довольно долго: рабочий день у них начинается после 9 утра. К такому заключению пришли аналитики Яндекс.Справочника, исследовав среднюю продолжительность рабочего дня у российских организаций (без учета круглосуточных). Кстати, среднестатистический российский трудовой день составляет 9 часов 50 минут.

Меньше всех работают в Калининградской области (9 часов 34 минуты). Не слишком утруждают себя жители Волгоградской области (9 часов 37 минут составляет продолжительность рабочего дня), Ростовской области (9 часов 41 минуту), Омской области (9 часов 43 минуты). В среднем рабочий день в России начинается в 9:00 - в это время работают уже две трети организаций.

Раньше всего встают в Волгоградской области, Татарстане и Краснодарском крае - здесь треть всех организаций работает уже с восьми утра, а после девяти открыто более 75 процентов заведений. Позже всех начинают работать организации обеих столиц - в Москве в девять утра открыты лишь 55 процентов организаций, в Санкт Петербурге еще меньше - 41 процентов.

Заканчивается рабочий день в стране, как правил, в 19:00 - к этому времени закрываются 60 процентов организаций. Позже всех закрываются столичные заведения - после семи здесь продолжают работать почти две трети организаций. В провинции любят закрыться пораньше. Все организации и учреждения здесь в среднем работают на полчаса меньше, чем в крупных городах. А вот круглосуточных заведений, как выяснили аналитики, больше всего в Краснодарском крае. Объясняется это просто: какой город не взять - курорт. А на курорте жизнь бьет ключом и днем, и ночью. Так, в Сочи, например, круглосуточно работают 13 процентов организаций (для сравнения: в Москве 8 процентов, в Санкт Петербурге 7 процентов).

Перерывы на обед сегодня не в моде. В среднем всего 9 процентов организаций в стране строго следуют этой советской традиции. Чаще всего перерыв бывает в государственных учреждениях (паспортных столах, военкоматах, администрациях и др.) - около 40 процентов из них закрываются на обед. Среди частных предприятий обеденный перерыв обычно встречается в банках и у нотариусов. Без выходных обычно работают супермаркеты, рестораны, кафе, бары, боулинг клубы, катки, кинотеатры, салоны красоты и магазины одежды, обуви и аксессуаров.

Больше всего организаций закрывается на обеденный перерыв в Волгоградской области и Башкортостане (14 16 процентов), меньше всего в Москве и Санкт Петербурге (1 2 процента). 46 процентов организаций работают без выходных. Меньше всего их в Волгоградской и Калининградской областях (около 40 процентов), больше всего - в Москве и Санкт Петербурге (почти 60 процентов). Таким образом, получается, что именно москвичи и питерцы - самые работящие.
Источник: КС

.
.
МАГАЗИН ДЛЯ HR-ОВ   здесь>>
.
.
Выбрать цвет и купить
.

ОБУЧЕНИЕ  ПЕРСОНАЛА  здесь >>

САМОЗАНЯТОСТЬ  здесь >>
.
А для HR-ов мы подготовили специальную страницу - оригинальные товары для сотрудников, в офис, для шефа и т.д.
Выбирай и заказывай здесь >>


.
Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!