четверг, 10 апреля 2014 г.

Настроение на рынке труда накануне второго квартала 2014 г.

Кадровый советник (Тула) информирует:  Настроение на рынке труда накануне второго квартала 2014 г.
Подводя итоги первого квартала 2014 г., служба исследований HeadHunter провела опрос с целью определения настроений российских работников на рынке труда.


Для того чтобы выяснить, насколько стабильно и комфортно работники ощущают себя на рынке, был разработан «индекс самочувствия», который отражает оценку текущего состояния (самочувствия) и ожиданий в ближайшей перспективе. Он складывается из пяти параметров, совокупный балл по которым позволил получить представление о положении сотрудников компаний и соискателей на рынке труда накануне вступления во второй квартал 2014 года.


В процессе подготовки исследования были использованы следующие критерии оценки:
• оценка стабильности на текущем месте работы (наличие угрозы увольнения);
• оценка сложности поисков работы;
• оценка критичности поисков работы;
• оценка гибкости и возможности снизить зарплатные амбиции (готовность снизить зарплатные притязания);
• оценка шансов в поиске работы в ближайшей перспективе.
Особую ценность данному исследованию придает возможность в динамике проследить изменения, которые произошли на рынке труда за последние несколько лет.


7% опрошенных ощущают себя неуверенно на текущем рабочем месте, а еще 13% допускают возможность, что могут быть уволены. В сравнении с 2013 г. количество таких работников осталось на прежнем уровне. 13% тех, кто в данный момент находится в поиске работы, утверждают, что трудоустроиться очень сложно. Разница в значениях по сравнению с окончанием 2013 года незначительна.

Согласно ответам соискателей, проще всего найти работу специалисту в сферах «Автомобильный бизнес», «ИТ», «Туризм, гостиницы, рестораны» и «Продажи». Напротив, чаще остальных испытывают сложности представители высшего руководства и сферы безопасности. Отметим, что основной причиной смены места работы, как и в конце прошлого года, остается увольнение по собственному желанию. Порядка 11% опрошенных в первом квартале были уволены по сокращению штатов, а 10% – в связи с реорганизацией компании.

Каждый четвертый (27%) признается, что трудоустройство в данный момент для него является критичным, и серьезно отражается, в том числе, и на жизнедеятельности семьи. Тем не менее, 23% опрошенных (чуть менее четверти), не имеющих работы в данный момент, утверждают, что занятость для них некритична. Треть опрошенных готовы пойти на снижение зарплатных притязаний ради сохранения работы или гарантированного трудоустройства на новое место (аналогично концу 2013 года).

Большинство соискателей уверены в благополучном исходе в течение ближайших трех месяцев. При этом прогноз значительно более оптимистичный по сравнению с окончанием 2013 года. Совокупный «индекс самочувствия» соискателей показывает, что наиболее стабильно на рынке труда ощущают себя представители сфер «Туризм» и «Продажи». Напротив, менее комфортно чувствуют себя представители высшего менеджмента, а также сфер консультирования, юриспуденции и искусства.


В целом первый квартал 2014 года можно охарактеризовать как оптимистичный, напряженность в настроениях работников ощущается слабо. Несмотря на некоторые сложности при поиске работы, большинство соискателей вполне оптимистично смотрят на перспективу трудоустройства в ближайшее время, при этом прогноз даже значительно более оптимистичный по сравнению с окончанием 2013 года. Работающие в данный момент чувствуют себя стабильно на текущем месте работы и не видят причин для волнений в связи с возможным неожиданным увольнением или сокращением. Совокупный «индекс самочувствия» положительный, что свидетельствует о стабильном самоощущении и позитивном эмоциональном состоянии соискателей и работников компаний на рынке труда.


Опрос проводился службой исследований HeadHunter 24 – 31 марта 2014 г. cреди 3931 соискателей.
Источник HeadHunter


СЕМИНАРЫ  ДЛЯ  HR-ОВ



Источник: КС

.
.
МАГАЗИН ДЛЯ HR-ОВ   здесь>>
.
.
Выбрать цвет и купить
.

ОБУЧЕНИЕ  ПЕРСОНАЛА  здесь >>

САМОЗАНЯТОСТЬ  здесь >>
.
А для HR-ов мы подготовили специальную страницу - оригинальные товары для сотрудников, в офис, для шефа и т.д.
Выбирай и заказывай здесь >>


.
Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!