среда, 30 апреля 2014 г.

В рабочем компьютере - ничего личного, только бизнес

Кадровый советник (Тула) информирует: В рабочем компьютере - ничего личного, только бизнес
Каждая четвертая компания запрещает сотрудникам хранить личные файлы на рабочих компьютерах: фотографии, музыку, фильмы и прочее. 

Почти четверть (23%) представителейработодателей утверждает, что в их компаниях действует запрет на хранение личных файлов в памяти служебных компьютеров. Чаще всего к подобным мерам прибегает средний и крупный бизнес: среди предприятий со штатной численностью более 5000 человек едва ли не каждая третья компания (31%) запрещает сотрудникам проносить и хранить личную информацию на рабочих ПК. "…Это необходимо для обеспечения безопасности. Кроме того файлы часто отвлекают сотрудников от выполнения своих обязанностей, что влечёт за собой соответствующие сложности", - поясняют представители работодателей. Среди предприятий и организаций, практикующих такого рода ограничения, большинство - торговые компании (27%). Часто прибегают к таким запретам IT- и телекоммуникационные компании (14%), банки (14%) и промышленные предприятия (12%), сообщает портал Superjob.
Не ограничивают запретами перемещение личных файлов между рабочими и домашними компьютерами сотрудников в 65% компаний. Среди небольших организаций таких и вовсе 75%. Впрочем, отсутствие формальных запретов вовсе не означает вседозволенность. Нередко
компании прибегают к другим мерам: "У нас отключен звук на компьютерах, поэтому музыку и фильмы точно не хранят. А картинки спокойно сохраняем". Не осведомлены о наличии или отсутствии запретов на хранение личных файлов в рабочих ПК 12% представителей работодателей.
Что касается самих работников, 40% из них используют рабочие компьютеры для хранения личных документов, причем 6% действуют в обход запретов работодателей, а 34% - при их молчаливом попустительстве. "Все хранится в папке "забрать с собой при увольнении". Там же хранится личная база поставщиков…" - делятся своими наработками по шифрованию файлов респонденты. 10% опрошенных соблюдают корпоративные правила и не захламляют рабочие ПК личной информацией: "Но даже если б и была возможность хранения, не воспользовалась бы ею. На работе — только работа!"
Каждый второй сотрудник не хранит в служебных компьютерах свои персональные файлы, несмотря на отсутствие строгих корпоративных запретов. Сотрудники опасаются, что личная информация станет достоянием общественности: "Наши компьютеры могут просматривать удаленно…" Работники понимают, что фотографии, игры, фильмы и музыка – мощный отвлекающий фактор от служебных обязанностей: "Личные файлы могут отвлекать от работы".
Наиболее дисциплинированными работниками являются сотрудники старшего поколения: 62% работников старше 45 лет не используют служебные компьютеры для хранения личных файлов, несмотря на отсутствие корпоративных запретов. Чаще всего корпоративные ограничения обходят сотрудники в возрасте 25-35 лет (7%), они же нередко используют служебные ПК для хранения личных документов (36%). Молодые сотрудники (в возрасте до 24 лет) по сравнению со своими старшими коллегами довольно редко хранят на служебных компьютерах личные файлы, считая неразумным загружать рабочие компьютеры личными файлами в век флешек, соцсетей, "облачных" и других новых технологий.

Источник: КС

.
.
МАГАЗИН ДЛЯ HR-ОВ   здесь>>
. .

ОБУЧЕНИЕ  ПЕРСОНАЛА  здесь >>

САМОЗАНЯТОСТЬ  здесь >>
.
А для HR-ов мы подготовили специальную страницу - оригинальные товары для сотрудников, в офис, для шефа и т.д.
Выбирай и заказывай здесь >>


.
Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!