среда, 2 апреля 2014 г.

Как стресс влияет на способность понимания другого человека?

Кадровый советник (Тула) информирует: Как стресс влияет на способность понимания другого человека?


Для того, чтобы эффективно взаимодействовать с людьми, необходимо понимать чувства других людей, уметь видеть разницу между своими собственными интересами и чувствами и интересами других людей. Эти способности – важнейшая составляющая так называемого эмоционального интеллекта, который самым непосредственным образом влияет на успешность профессиональной деятельности, особенно если эта деятельность предполагает тесное и частое общение с людьми: с клиентами, коллегами, подчиненными и т. д.


А то может случиться, например, такое. Директор собирает всех сотрудников на совещание и торжественно объявляет: «За хорошую работу и в связи с перевыполнением компанией плана продаж награждаю вас билетами на футбольный матч!» А после этого удивляется: «Почему это у некоторых после моего объявления лица были такими кислыми, особенно у женщин? Это же такое счастье – сходить на футбол!»


Эмпатия, способность понимать другого человека, не замыкаться на самом себе, т.е. не быть эгоцентриком – качества, которые нелегко в себе сохранить в наше эгоистичное время. Даже в спокойной обстановке бывает проблематично выслушать и понять другого человека, вчувствоваться в его переживания, встать на его точку зрения.
А что происходит со способностью понимать чувства и интересы другого человека, если вы находитесь в состоянии стресса (что весьма нередко бывает: и дома и на работе)? Именно такой вопрос поставила перед собой группа исследователей - Tomova, Dawans, Heinrichs, Silani, Lamm (Tomova, et al., 2014).


Какие же результаты были получены? Оказалось, что стресс – да – влияет на способность понимания других людей. Причем, то, как он влияет – положительно или отрицательно, – зависит от пола человека: на мужчин влияет отрицательно, на женщин положительно. А именно, мужчины в ситуации стресса (по сравнению с пребыванием в спокойной обстановке) больше сосредотачиваются на себе, на своих интересах, становятся этакими эгоцентриками, плохо понимающими и чувствующими других людей; женщины же, наоборот, лучше чувствуют другого человека, когда они находятся в стрессовой ситуации. Таким образом, в стрессовой ситуации «настройка» на других людей у мужчин становится хуже, а вот у женщин, наоборот, улучшается.


Исследователи честно признаются, что когда они планировали свои эксперименты, то даже не предполагали, что между мужчинами и женщинами будут такие существенные различия в указанном отношении. В чем состоят причины ухудшения «настройки» у мужчин и улучшения – у женщин, пока остается только гадать. Смею предложить следующее объяснение.
На протяжении многих тысячелетий основным источником стресса у разных народов была война - борьба за ресурсы: если их было мало - чтобы как-то выжить; если их было достаточно - чтобы жить еще лучше и богаче. Во время войны мужчины сражаются с врагом, женщины находятся на укромной территории (дом, крепость, укрытие и т. п.) вместе с детьми, другими женщинами и стариками.


Так ли важна воину во время военных действий способность к эмпатии, умение сопереживать, вчувствоваться в состояние другого человека – в данном случае противника?! Скорее всего, даже вредна («Я так сильно ударил этого человека булавой по голове. Наверно, ему очень больно»).
А вот женщинам в ситуации войны – в состоянии стресса – способности к эмпатии, сопереживанию, чуткости и внимательности по отношению к другим людям крайне необходимы: чтобы вовремя накормить и укутать ребенка, помочь старику, подлечить раненого.


Так и повелось, видимо: в критической ситуации мужчины свирепеют, жестко «продавливают» свои интересы, не зная жалости и сопереживания, а женщины … женщины тоже «продавливают» свои интересы, но мягко, вкрадчиво, с помощью манипуляций.

.
.
МАГАЗИН ДЛЯ HR-ОВ   здесь>>
.
.
Выбрать цвет и купить
.

ОБУЧЕНИЕ  ПЕРСОНАЛА  здесь >>

САМОЗАНЯТОСТЬ  здесь >>
.
А для HR-ов мы подготовили специальную страницу - оригинальные товары для сотрудников, в офис, для шефа и т.д.
Выбирай и заказывай здесь >>


.
Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!