среда, 30 апреля 2014 г.

В России вырастет пособие по безработице

Кадровый советник (Тула) информирует: В России вырастет пособие по безработице



В России к 2020 году размер пособия по безработице планируют повысить до прожиточного минимума. Это следует из разработанной Минтруда государственной программы "Содействие занятости населения", опубликованной на сайте Правительства РФ.

Программа предусматривает снижение застойной безработицы, повышение реальной заработной платы, рост числа трудоустроенных россиян и высококвалифицированных иностранных специалистов, а также увеличение максимального размера пособия по безработице до уровня прожиточного минимума.

На реализацию госпрограммы будет направлено 671,8 млрд рублей.

Пособие по безработице – это денежные выплаты гражданам, признанным безработными в установленном надлежащем порядке.
Кто имеет право на получение пособия, какова максимальная и минимальная сумма пособия в 2014 году и как ее рассчитать, какие документы необходимы
для регистрации в центре занятости и другую необходимую информацию вы можете почерпнуть из этой статьи.

Кто имеет право на получение пособия по безработице?

Пособие по безработице выплачивается только тем людям, которые зарегистрировались в службе занятости и были признаны безработными. Однако, важно понимать - пособие по безработице выплачивается не весь период нетрудоустройства. Период выплаты и размер его меняется в зависимости от срока, в течение которого Вы его получаете.

Итак, каждый период выплаты Вам пособия по безработице не может быть больше 12 месяцев (в общей сложности, они могут идти непоследовательно друг за другом) в течение 18 календарных месяцев.

Минимальный и максимальный размер пособия по безработице, расчет размера пособия
Выплата пособия по безработице регулируется Федеральным законом РФ «О занятости населения в Российской Федерации». Минимальная и максимальная величина пособия по безработице устанавливаются ежегодно Правительством РФ.

Согласно постановления О РАЗМЕРАХ МИНИМАЛЬНОЙ И МАКСИМАЛЬНОЙ ВЕЛИЧИН ПОСОБИЯ ПО БЕЗРАБОТИЦЕ установлена на 2014 год минимальная величина пособия по безработице в размере 850 рублей и максимальная величина пособия по безработице в размере 4900 рублей.

Скорее всего рассчитать сумму пособия по безработице вам поможет наш онлайн калькулятор пособия. (открывается в новом окне)

Минимальный размер пособия по безработице предусмотрен гражданам, ищущим работу впервые, либо после годичного перерыва, уволенным за нарушение трудовой дисциплины.
Размер пособия по безработице в случае увольнения

Существуют общий и специальный случаи выплаты пособия по безработице - их размер различается. Все зависит от того, работали ли Вы раньше, по какой причине был расторгнут Ваш трудовой договор и сколько времени Вы работали.
Типовой случай:
Работник уволен по любому основанию, кроме специальных оговоренных в законе случаев. Предположим, что в период за 12 месяц до увольнения человек имел оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель. Если этот гражданин обратиться в службу занятости за назначением пособия по безработице, то размер его пособия будет рассчитываться следующим образом:


В первом годовом цикле выплаты пособия:
Первые три месяца пособие должны выплачивать пособие в размере 75 % от среднемесячного заработка безработного (речь идет о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы); в следующие четыре месяца пособие должно выплачиваться в размере 60 % от среднемесячного заработка безработного, а затем - в размере 45 %. В любом случае пособие будет выплачиваться в размере не больше максимального и не меньше минимального размера пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента;
Во втором годовом цикле:
Пособие выплачивается в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на районный коэффициент.
Имейте в виду, для расчета размера пособия по безработице может быть использована только официальная часть заработной платы, т.е. "белая" зарплата.
Особые случаи определения пособия по безработице:

Если гражданин:
впервые ищет работу (ранее не работал);

хочет работать после долгого перерыва (более 1 года);
был уволен за нарушение трудовой дисциплины;
был уволен с работы в течение 12 месяцев, предшествовавших безработице, и имел в это время оплачиваемую работу меньше, чем 26 недель;
был направлен органом службы занятости на обучение и отчислен оттуда за виновные действия.
Размер пособия по безработице в этих случаях составит:

В первом полугодовом цикле периоде выплаты пособия:
минимальный размер пособия по безработице, увеличенный на районный коэффициент
Во втором полугодовом цикле выплаты пособия:
минимальный размер пособия по безработице, увеличенный на размер районного коэффициента.
Регистрация в службе занятости, необходимые документы
Если вы еще нигде не работали (впервые ищете работу), достаточно представить паспорт и документ об образовании.
Если вы ранее работали, для регистрации вам необходимо предоставить следующие документы:
Паспорт
гражданина Российской Федерации или документ его заменяющий.
Заявление – анкета о предоставлении государственной услуги содействия в поиске подходящей работы. скачать: бланк заявления или образец.
Трудовая книжка или документ ее заменяющий.
Документы, удостоверяющие профессиональную квалификацию.
Справка о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы.
(первые 3 месяца выплата пособия составляет 75% от среднего заработка гражданина, но не более 4900 руб., следовательно для максимальной суммы пособия среднемесячный доход должен быть не менее 6125 руб.)
Индивидуальная программа реабилитации инвалида, выдаваемая в установленном порядке (для граждан с ограниченными возможностями).

Будьте внимательны при получении справки о среднем заработке.
Вот пара дельных советов по процедуре заполнения:

Берем бланк справки о среднем заработке на в центре занятости населения (бирже
труда), вместе с ним прихватываем на всякий случай "Памятку
бухгалтеру о правильном заполнении справки о среднем заработке".
Отвозим все это в бухгалтерию последнего места работы. Как только вам
её заполнят, не поленитесь проверить:
Все ли печати поставлены.
В наименовании организации должно быть полностью, включая аббревиатуры ООО, ОАО и т.д.
Если должность главного бухгалтера компании исполняет другое лицо, например, генеральный директор - необходимо, чтобы в справке указали номер приказа по которому он замещает эту должность.
Проверьте даты приемы на работу и увольнения.
Посмотрите, правильно ли указали кол-во рабочих дней вашей трудовой недели т.е. полная ли занятость или нет.

Если справка будет заполнена ненадлежащим образом, придется ездить несколько раз и тратить свое время.

Центры занятости населения оказывают содействие в подборе подходящей работы и трудоустройстве граждан в день обращения без предварительной записи. Данные услуги регламентирует приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 05.07.2006г. № 513 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по труду и занятости населения по предоставлению государственной услуги содействия гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников»
Прекращение выплаты пособия

Прекратить, приостановить выплату, уменьшить размер пособия по безработице может орган службы занятости, который обязан Вас об этом уведомить.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 30 октября 2013 г. N 973

О РАЗМЕРАХ
МИНИМАЛЬНОЙ И МАКСИМАЛЬНОЙ ВЕЛИЧИН ПОСОБИЯ ПО БЕЗРАБОТИЦЕ
НА 2014 ГОД

В соответствии со статьей 33 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:
Установить на 2014 год минимальную величину пособия по безработице в размере 850 рублей и максимальную величину пособия по безработице в размере 4900 рублей.

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.МЕДВЕДЕВ


Источник: КС

.
.
МАГАЗИН ДЛЯ HR-ОВ   здесь>>
. .

ОБУЧЕНИЕ  ПЕРСОНАЛА  здесь >>

САМОЗАНЯТОСТЬ  здесь >>
.
А для HR-ов мы подготовили специальную страницу - оригинальные товары для сотрудников, в офис, для шефа и т.д.
Выбирай и заказывай здесь >>


.
Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!