пятница, 25 апреля 2014 г.

Наибольшие сложности с подбором непрофильных специалистов возникают в сфере ИТ

Кадровый советник (Тула) информирует: Наибольшие сложности с подбором непрофильных специалистов возникают в сфере ИТ

 


 

В первом квартале 2014 года 6% компаний в России испытывали сложности с поиском профильных специалистов. В 2013 году этот показатель был равен 9%. Служба исследований HeadHunter провела опрос с целью выяснить, насколько позитивным оказался для работодателей первый квартал 2014 года: наблюдалась ли "текучка" кадров в компании, возникали ли сложности при поиске кандидатов.

Непрофильных специалистов искать стало гораздо проще. Если в 2012 году никаких затруднений в этом не испытывали 34% предприятий, в 2013 году – 38%, то в первом квартале текущего года уже 43%.

Если говорить по сегментам, то наибольшие сложности с непрофильными специалистами
возникают в сфере ИТ (35%). Далее следуют продажи (26%). На третье месте маркетинг и реклама (17%).

Вместе с тем, вырос в текущем году и показатель задержки заработных плат. В 2013 году в этом признались 14% опрошенных, сегодня – 16%. А вот сокращать персонал планируют не так часто (7%, в 2013 году – 10%).

Оценка нынешней ситуации на рынке труда стала чуть более позитивной. А прошлом году нахождением в глубоком кризисе его характеризовали 15% респондентов, сегодня 13%. Однако стало меньше и тех, кто верит в полный выход из сложившихся трудностей, - это лишь 2%, тогда как в 2013 году было 4%.

Источник: @Astera



.
.
МАГАЗИН ДЛЯ HR-ОВ   здесь>>
. .

ОБУЧЕНИЕ  ПЕРСОНАЛА  здесь >>

САМОЗАНЯТОСТЬ  здесь >>
.
А для HR-ов мы подготовили специальную страницу - оригинальные товары для сотрудников, в офис, для шефа и т.д.
Выбирай и заказывай здесь >>


.
Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!