понедельник, 16 июня 2014 г.

Платежи мимо санкций

Кадровый советник (Тула) информирует:  Платежи мимо санкций

 


Создатели российской национальной системы платежных карт (НСПК) переходят от слов к делу. На следующей неделе ЦБ учредит компанию-оператора НСПК, а еще через неделю - наконец выберет технологию, по которой она будет функционировать. В дальнейшей повестке - выбор руководителя НСПК и создание в ЦБ отдельного подразделения по контролю над ней. Между тем вопрос отсрочки, обещанной российскими властями международным платежным системам для приведения своего бизнеса в соответствие с новыми российскими требованиями, пока остается открытым.
В понедельник, 16 июня, совет директоров Банка России проголосует за учреждение оператора НСПК. Об этом вчера в Госдуме заявил первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский. "Что касается выбора технологической базы для НСПК, то это решение мы должны подготовить до 25 июня",- заявил он. Оно будет представлено председателю ЦБ
Эльвире Набиуллиной до 1 июля. Основными претендентами на то, чтобы стать технологической основой для построения НСПК, согласно недавнему заявлению зампреда ЦБ Татьяны Чугуновой, являются технология "Золотой короны" и ПРО100 - принадлежит УЭК, подконтрольной Сбербанку.

В кадровом вопросе создатели НСПК продвинулись несколько меньше, чем в технологическом, но новости есть и в этом направлении. В шорт-листе на пост главы оператора НСПК уже три претендента. Все они не из банковской сферы, а люди с рынка, которые, по словам господина Лунтовского, работают в платежных системах и знают это направление деятельности. Имена в ЦБ не раскрывают. "Назначение может состояться в ближайшее время, однако конкретного решения пока нет",- говорит собеседник "Ъ", знакомый с ситуацией. Возможно, окончательный выбор будет сделан после того, как будет решен вопрос, на базе какой системы строить НСПК. Глава "Золотой короны"


Николай Смирнов и глава УЭК Алексей Попов отказались комментировать кадровый вопрос. Вместе с тем ряд опрошенных "Ъ" экспертов, приближенных к ЦБ, говорят о том, что в шорт-листе есть и кандидатура замдиректора департамента национальной платежной системы Романа Прохорова.
Кроме того, как сообщили "Ъ" сразу несколько участников рынка, в настоящий момент в ЦБ также рассматривается вопрос по созданию в рамках департамента национальной платежной системы, возглавляемого Тимуром Батыревым, отдельного управления по контролю над созданием и деятельностью НСПК.
"Поэтому сейчас ЦБ ищет сразу две кандидатуры: одну на пост главы управления, вторую - на пост главы оператора",- рассуждает один из собеседников "Ъ". И добавляет: "По всей видимости, одна должность достанется человеку, обладающему необходимыми техническими навыками, возможно, из самого ЦБ, другая - для более политически весомой кандидатуры". В самом ЦБ от комментариев отказались.

Напомним, что вопрос создания собственной национальной платежной системы возник на повестке дня после того, как международные платежные системы (МПС) Visa и MasterCard, реагируя на санкции США против ряда российских банков, в частности банка "Россия" и СМП-банка, в одностороннем порядке перестали проводить операции клиентов обоих банков. Предполагается, что собственная платежная система, созданная в виде ОАО под контролем ЦБ, сможет обеспечить бесперебойность внутрироссийских операций с банковскими картами. Кроме того, для предотвращения подобных инцидентов со стороны МПС были приняты поправки к закону о национальной платежной системе, которые обязали их внести на счет в ЦБ обеспечительные взносы в размере двухдневных оборотов в России. Из этих депозитов предполагается компенсировать ущерб в случае блокировки операций по картам. По оценкам Morgan Stanly, размер потенциальных взносов для Visa и MasterCard составляет почти $3 млрд и многократно превосходит их выручку в России, что сделало актуальным вопрос их ухода из страны. В итоге в кулуарах Петербургского международного экономического форума МПС и российские власти пришли к компромиссу. Системам пообещали полугодовую отсрочку в формировании обеспечительных взносов. Она нужна для налаживания платежей через российские платежные системы на время, пока МПС не превратятся в национально значимых игроков. Это предполагает изменение собственников на российских и создание в России процессинговых центров (см. "Ъ" от 24 мая).
Впрочем, в опубликованных вчера ЦБ проектах нормативных актов о национально значимых платежных системах о полугодовой отсрочке речи не идет. Согласно им, исчислять взносы МПС должны с июля, а платить (равными частями поквартально в течение двух лет) - уже с 1 октября. То есть отсрочка максимум три месяца, в два раза меньше обещанной. Впрочем, проекты ЦБ носят технический характер, успокаивает источник "Ъ", близкий к Минфину. ЦБ опубликовал необходимые проекты к уже принятому закону. В ближайшие одну-две недели Дума должна принять внесенные в закон на прошлой неделе правительственные поправки, которые наделят правительство и ЦБ правом изменять порядок исчисления и уплаты данного взноса. Так что Visa и MasterCard, скорее всего, обещанную отсрочку получат. Получить комментарии в МПС не удалось. Представитель Visa вчера не отвечал на звонки по мобильному телефону. В MasterCard от комментариев отказались.

Источник: Коммерсантъ



Источник: 

.
.
МАГАЗИН ДЛЯ HR-ОВ   здесь>>
. .

ОБУЧЕНИЕ  ПЕРСОНАЛА  здесь >>

САМОЗАНЯТОСТЬ  здесь >>
.
А для HR-ов мы подготовили специальную страницу - оригинальные товары для сотрудников, в офис, для шефа и т.д.
Выбирай и заказывай здесь >>



.
Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!