суббота, 9 августа 2014 г.

Хватит ждать! 5 причин создать программу наставничества на рабочем месте

Кадровый советник (Тула) информирует: Хватит ждать! 5 причин создать программу наставничества на рабочем месте




lider


HRPAопубликовали на своем сайте статью, в которой перечислены 5 основных преимуществ программ наставничества на рабочем месте, которые они дают как работодателю, так и работнику. Согласно проведенному исследованию, 70% компаний из списка Fortune 500 создают, или уже имеют программы наставничества.



Планирование карьеры и развитие лидерства

Каждый сотрудник имеет собственные цели развития, программа наставничества помогает ему соотнести собственные цели с целями всей компании. Такой подход
обеспечивает повышение производительности труда, а также способствует формированию у сотрудника лидерских качеств, не подавляя его собственные интересы. Планирование карьеры – отличный инструмент удержания ценных сотрудников.

Адаптация новых сотрудников

В условиях сильной конкуренции, для компании важно, чтобы сотрудник давал максимальную отдачу как можно раньше. Адаптация благодаря наставничеству происходит в кратчайшие сроки, так как у сотрудника всегда есть человек, который поможет быстро вникнуть в детали работы. Сложные этапы работы наставник может пояснить личным примером.

Разнообразие инициатив

Программы наставничества позволяют задействовать потенциал разнообразия сотрудников, подталкивая их к высказыванию свежих идей, новых способов деятельности, знаний и опыта. Особенно эффективно это происходит в тот момент, когда новый сотрудник не совсем согласен с устоявшимся способом деятельности и хочет его изменить.

Вовлеченность персонала (читать здесь >>)

Работая под руководством наставника, сотрудники не чувствуют себя одинокими и проявляют больший интерес к делу, так как у них появляется значимый человек, которому важны результаты их труда. Таким образом, наставник является отличным стимулятором производительности труда, не требующим дополнительных затрат.

Рекомендуем ознакомиться с оригиналом статьи на сайте HRPAtoday:

Источник: КС

.
.
МАГАЗИН ДЛЯ HR-ОВ   здесь>>
. .

ОБУЧЕНИЕ  ПЕРСОНАЛА  здесь >>

САМОЗАНЯТОСТЬ  здесь >>
.
А для HR-ов мы подготовили специальную страницу - оригинальные товары для сотрудников, в офис, для шефа и т.д.
Выбирай и заказывай здесь >>



.
Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!