среда, 13 августа 2014 г.

Выпускникам: как найти работу, если она не находится?

Кадровый советник (Тула) информирует: Выпускникам: как найти работу, если она не находится?


Где взять работу, если ее нет? И стоит ли подаваться в промоутеры, чтобы заработать?
Есть дальновидные и карьерно-ориентированные студенты, которые получают работу еще во время учебы. А если нет? Вы получили диплом, отпраздновали это событие. Развесили на job-сайтах резюме… и поняли, что за вами не стоит очередь из работодателей. Неожиданно, обидно и безденежно. Особенно обидно, если в вузе регулярно рассказывали, какая у вас нужная и востребованная профессия.
Есть два пути, по которым может пойти молодой специалист
Первый. Устроиться на работу куда-нибудь.
Вплоть до работы промоутером, бариста или консультантом в call-центр. Чтобы не
сидеть на шее у родителей, чувствовать себя при деле, иметь круг общения и т. д.
Такая стратегия как временная палочка-выручалочка – возможно. Главное, чтобы карьера промоутера не затянулась надолго. За это время часть знаний потеряется, в вашей специальности появится что-то новое, вы отстанете. Если решите пойти по этому пути, во всяком случае, не теряйте профессиональные контакты, если они есть, и не потеряйте связь со своей специальностью. Иначе зачем вы учились 5 лет?
Второй. Поискать работу среди знакомых и друзей.
У вас наверняка есть знакомые собственники бизнеса. Или люди, возглавляющие подразделения в бюджетных организациях (мы говорим в общем, поскольку специализаций очень много, и только вы сами можете определить направление поиска).
Начните работать на волонтерских началах. Лучше 3 месяца проработать бесплатно по специальности, чем это же время – в кафе. Потому что:
- вы получите опыт по специальности, и это плюс;
- вы напишете в резюме, что работали по специальности, и это лучше, чем случайная работа «лишь бы работать»;
- вы получите новые контакты, благодаря которым будете развиваться профессионально и карьерно. Конечно, если будете держать глаза и уши широко открытыми.
Важно: работая на волонтерских началах, не упустить момент, когда пора начинать работать за деньги. Поговорить об оплате можно, когда вы почувствуете, что приносите работодателю реальную пользу. Здесь есть риск, что работодатель откажется. Так тому и быть. Снова придется искать работу. Но мы предлагаем посмотреть на ситуацию более оптимистично.
Начиная работать на «дружеских» началах, вполне можно обзавестись стабильной работой, хорошим коллективом и компетентным руководителем.
Есть и третий вариант – срочно осваивать новую специальность. С нашей точки зрения, это оправдано только в том случае, если к профессии, которой вы 5 лет учились в вузе, вы совершенно равнодушны, и учились вы только ради диплома.
Если же профессию вы выбирали осознанно, и она вам нравится, не спешите ее отбраковывать. Особенно потому, что она оказалась непрестижной и немодной. Подумайте, что для вас важнее: заниматься любимым делом или гнаться за статусом (пусть даже он приправлен стрессами и каждодневными переступаниями через себя).




Источник: КС

.
.
МАГАЗИН ДЛЯ HR-ОВ   здесь>>
. .

ОБУЧЕНИЕ  ПЕРСОНАЛА  здесь >>

САМОЗАНЯТОСТЬ  здесь >>
.
А для HR-ов мы подготовили специальную страницу - оригинальные товары для сотрудников, в офис, для шефа и т.д.
Выбирай и заказывай здесь >>



.
Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!