вторник, 12 августа 2014 г.

Начни с малого - и большое придет

Кадровый советник (Тула) информирует: Начни с малого - и большое придет


В современной бизнес-среде, да и в культуре в целом укоренилось представление о том, что успеха можно добиться огромной силой воли, целеустремленностью и быстрыми переменами. Единственный ли это путь? Нет. Альтернатива – движение к цели маленькими шагами.
Так утверждает Роберт Маурер, автор книги «Шаг за шагом к достижению цели: метод кайдзен». Кайдзен повсеместно используется в японской культуре – именно в культуре, не только для решения карьерных задач, поскольку кайдзен помогает рационально организовать повседневную жизнь, включая общение, здоровье и прочее.
Предлагаем и вам посмотреть на достижение больших целей под другим углом. Возможно,
именно этот метод покажется вам более комфортным и результативным, нежели западный принцип «Быстрее, выше, сильнее».
Кайдзен против инноваций
бегун_Инновации – это когда вы хотите:
- за месяц сбросить 50 кг;
- за неделю сделать ремонт в доме;
- за месяц по-новому организовать работу корпорации.
То есть инновации – это сила, напор и, главное, скорость. Это стремительные изменения, и изменения серьезные, коренные.
Кайдзен – это движение маленькими порциями. Почему этот принцип лучше? Потому что быстрые перемены – это так или иначе ломка, перестройка, как правило, на грани сил и возможностей. А силы рано или поздно заканчиваются… Да и коренные изменения могут вместо позитивного результата привести к болезни, идет ли речь о человеческом организме или о корпорации.
Почему инновации – не всегда хорошо. Пример
В качестве примера губительных результатов инновационного подхода Маурер приводит эпизод из истории компании Toyota. В 2002 г. руководство компании решило, что выпускать самые надежные автомобили в мире недостаточно; важен масштаб. Компания нарастила мощности, и за 6 лет выпустила дополнительных 3 млн. автомобилей. Но у компании не было ресурсов для должного контроля качества, и результат оказался плачевным. 9 млн. автомобилей пришлось отозвать назад, и к тому же Toyota столкнулась с бурей общественного негодования. В итоге компания вернулась к принципу кайдзен и проистекающему из него тщательному контролю качества, что позволило Toyota восстановить репутацию производителя самых надежных автомобилей в мире.
Еще один пример в пользу кайдзен. Считается, что физические нагрузки – это неотъемлемая часть здорового образа жизни. Оказывается, и с этим можно поспорить! В своей книге Роберт Мауэр приводит данные клиники «Майо» о том, что занятия в тренажерном зале 2 раза в неделю не делают людей более здоровыми. Гораздо полезнее регулярная небольшая нагрузка в течение каждого дня. То есть люди, которые во время работы встают из-за стола, прогуливаются, совершают пешие прогулки по дороге в офис и обратно, в плане здоровья выигрывают больше, нежели спортсмены, потеющие в зале 2-3 раза в неделю.
Мораль
Вырабатывайте в себе привычку двигаться к целям небольшими шагами. Не ставьте перед собой сверх-задач, которые уже на старте «съедят» львиную долю ресурсов. Вкладывайте в успех понемногу, но КАЖДЫЙ ДЕНЬ. Это ключевой момент. Изменения должны быть регулярными.
Большое придетХотите добиться карьерных успехов, а энтузиазм на нуле?
- Сегодня разберите завалы на столе, завтра упорядочите документы, послезавтра разберите папку «Входящие» в почте. 
- Сходите на конференцию и заведите новые контакты. - Найдите не 20 разных, а одну плодотворную идею, которая позволит вам подняться на новый профессиональный уровень. 
- И так далее.
 Начните с малого – и большое придет.



Источник: КС

.
.
МАГАЗИН ДЛЯ HR-ОВ   здесь>>
. .

ОБУЧЕНИЕ  ПЕРСОНАЛА  здесь >>

САМОЗАНЯТОСТЬ  здесь >>
.
А для HR-ов мы подготовили специальную страницу - оригинальные товары для сотрудников, в офис, для шефа и т.д.
Выбирай и заказывай здесь >>



.
Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!