понедельник, 25 августа 2014 г.

Рынок труда полон вакансий для ИТ-специалистов

Кадровый советник (Тула) информирует:  Рынок труда полон вакансий для ИТ-специалистов

 


 

На рынке труда, где неработающие ИТ-специалисты сейчас могут диктовать свои цены и отвергать невыгодные предложения, компаниям необходимо изменить правила игры, иначе они рискуют потерять своих самых лучших сотрудников, считают эксперты CIO.com.

Хотя во второй половине 2014 года почти 70% рекрутеров планируют взять на работу новых ИТ-специалистов, кандидаты демонстрируют, что вовсе не собираются принимать каждое предложение без разбора. Действительно, в ходе последнего опроса Dice.com 32% рекрутеров и менеджеров по приему персонала признались, что их предложения были отклонены, а большинство респондентов (61%) отметило, что нынешние соискатели просят более высокой зарплаты, чем у них была даже полгода назад. По мнению экспертов, технические специалисты как будто ждут нужной позиции и нужной зарплаты. Более здоровая рекрутинговая атмосфера ведет к повышению уровня зарплат, и есть
все признаки того, что эта тенденция будет только продолжать развиваться.

За последние четыре года работодатели просто избаловались, поскольку на рынке предложение кандидатов намного превышало спрос. Но сейчас весы все больше склоняются в пользу соискателей. И то, что работодатели несколько лет имели дело с рынком труда, где спрос превышал предложение, приводит к тому, что многие вакансии могут оказаться незаполненными из-за существующих в компаниях инструкций в отношении окладов.

Специалисты все чаще готовы оставлять позиции, которые их не удовлетворяют или не
 соответствуют их ожиданиям, а с уровнем безработицы 2,8% в технологической отрасли в 1 квартале 2014 года особых проблем в том, чтобы найти себе подходящую работу, у них нет.

Эксперты отмечают, что уровень текучки кадров опережает показатели прошлого года. В марте и апреле 2014 года количество людей, уволившихся с работы по собственному желанию, возросло, и сейчас эта цифра превышает среднее пороговое значение за 10 лет. Это означает, что ИТ-специалисты не хотят работать не в "звездной" рабочей среде или иметь зарплату, которая с годами не меняется. Они легко могут найти себе другое место работы, потому что спрос на их специальность сегодня очень высока, а предложение остается на прежнем уровне.

8 из 10 рекрутеров, опрошенных компанией MRINetwork, признались, что нынешним рынком ИТ-труда движут соискатели, хотя у компаний пока не очень получается адаптироваться к новой реальности. По данным опроса MRINetwork, 42% кандидатов, которые получили предложение о работе, отвергли его, 31% из которых получили еще одно предложение вдогонку с выяснением причины. Компании, которые не хотят принимать эту новую реальность, повышать ставки и делать конкурентные предложения, рискуя потерять своих самых лучших специалистов.

Когда был экономический спад, люди были готовы браться практически за любую работу и любые деньги, и компании несколько расслабились, но сейчас им необходимо пересмотреть свою политику относительно предложений открытых вакансий и изменить свое отношение к зарплатам, иначе есть риск, что текучка специалистов будет только возрастать.

Источник: @Astera


.
.
МАГАЗИН ДЛЯ HR-ОВ   здесь>>
. .

ОБУЧЕНИЕ  ПЕРСОНАЛА  здесь >>

САМОЗАНЯТОСТЬ  здесь >>
.
А для HR-ов мы подготовили специальную страницу - оригинальные товары для сотрудников, в офис, для шефа и т.д.
Выбирай и заказывай здесь >>



.
Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!