суббота, 9 августа 2014 г.

Вовлеченность через обучение

Кадровый советник (Тула) информирует: Вовлеченность через обучение


Сегодня много говорится о понятии вовлеченности (engagement), к сожалению, это понятие тяжело переводится на русский язык, с чем связана путаница  в понимании его значения. 
В небольшой статье Сьюзан Джейкоб раскрывает один из важных факторов, способствующих формированию вовлеченности – вовлеченность через обучение.


Подруга Сьюзан – пилот, она долго шла к своей профессии через череду сложных тестов,  экзаменов и длительное обучение. Когда подруга Сьюзан  училась, у нее была цель и огромное желание ее достичь, но когда она стала пилотом на короткие расстояния, она осознала, что теперь обучение и тренировки ей не помогут. От
звания капитана воздушного  судна, летающего на дальние расстояния, ее отделяло
количество часов, проведенных в  воздухе. Мотивация к работе и самосовершенствованию  после этого значительно снизилась.

Такой феномен был описан в работе Питера Сенджа (TheFifthDiscipline: 
Theartandpracticeofthelearningorganisation, Sengeetal, 1990), его концепция обучающийся  организации показывает, что для того, чтобы избежать стагнации и затухания, команде и всей организации необходимо постоянно учиться. Только тогда, когда за успешным 
прохождением обучения следует награда, это превращается в естественный механизм формирования мотивации и вовлеченности.


В случае подруги Сьюзан, авиакомпания могла бы митигировать риски, связанные с воспринимаемыми барьерами карьерного продвижения, связав дополнительное обучение  и повышение квалификации с другими способами поощрения пилотов. Если связать эти знания с формированием вовлеченности и мотивации сотрудников, можно значительно усовершенствовать систему мотивации компании.

Рекомендуем ознакомиться с оригиналом статьи на сайте CIPD:

Источник: КС

.
.
МАГАЗИН ДЛЯ HR-ОВ   здесь>>
. .

ОБУЧЕНИЕ  ПЕРСОНАЛА  здесь >>

САМОЗАНЯТОСТЬ  здесь >>
.
А для HR-ов мы подготовили специальную страницу - оригинальные товары для сотрудников, в офис, для шефа и т.д.
Выбирай и заказывай здесь >>



.
Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!