вторник, 12 августа 2014 г.

Fly Lady для карьеры

Кадровый советник (Тула) информирует: Fly Lady для карьеры

Идеальный порядок в работе
Полезные инструменты для организации работы можно найти в самых неожиданных местах. Например, в известной системе Fly Lady. Вообще-то это концепция по поддержанию в доме порядка и чистоты – кажется, к карьере данные вопросы не имеют отношения. На самом деле – имеют! Потому что по сути – это тот же менеджмент. А полезен он постольку, поскольку очень практичен – никаких хитроумных схем, алгоритмов и прочего. Только то, что можно использовать в повседневной жизни.
Найдите свой идеальный участок
У последователей системы Fly Lady есть что-то вроде культа кухонной раковины. Этот атрибут хозяйки всегда должен быть в идеальном состоянии. В этом есть рациональное
зерно, хотя в роли раковины могла бы выступать плита или тумбочка в коридоре. Важно, что есть:
- эталон, на который можно равняться;
- участок, на котором всегда все хорошо, и это очень успокаивает.

Пусть в вашей работе будет участок, на котором все всегда идеально.
Ну, почти всегда. Это может быть содержимое вашего ежедневника, порядок на столе, папка с важными документами или отдельный проект. Это – островок стабильности, вселяющий веру в то, что и вообще в делах возможен порядок. Это свидетельство того, что вы профи – когда вы ошибетесь, или будете не в лучшей форме, вы вспомните об этом участке и испытаете чувство гордости. И появятся силы, чтобы повоевать и с другими задачами.
Отрежьте пути к отступлению
Во Fly Lady есть интересная фишка. Хозяйке рекомендуется после завтрака и утренних ритуалов красоты надеть обувь со шнурками. Шнурки – это фактор дисциплины. Если вы делаете уборку в тапочках, есть соблазн – однажды прилечь на минутку и полистать журнал. И минутка легко превращается в час… Обувь со шнурками снять сложнее, и есть шанс, что в момент расшнуровывания сработает совесть, и хозяйка снова примется за уборку.
В рабочей обстановке в роли шнурков может выступить обещание. Твердое обещание самому себе, а лучше – коллеге, партнеру или руководителю о том, что работа будет сделана в означенное время, и ни минутой позже.
Полезно озвучивать обещания публично. Например, можно заявить во всеуслышание, что в среду на общем совещании вы поделитесь инновационными идеями по проекту.
Теперь попробуйте не сделать презентацию, или сделать ее плохо… Совесть и стыд заедят. Зная об этом, вы подготовитесь, и сделаете это на «отлично», возможно, удивившись собственным талантам.
Используйте таймер
timeout
Один из постулатов Fly Lady гласит: в одной зоне вы делаете уборку не дольше 15 минут. Сколько успели – столько и будет, после сигнала все равно перемещайтесь в следующую зону. Использование этого принципа помогает работать более продуктивно и организованно. Со временем можно научиться определять приоритеты – что важнее именно сейчас, и браться за объем работы, рассчитанный именно на 15 минут.
Как использовать таймер в работе. Допустим, вы решили ближайшие полчаса отвести на разбор почты. Завели таймер – и вперед.
Зная об ограничении времени, вы сосредоточитесь на задаче, а не станете прислушиваться к заговорам коллег или писать подруге по скайпу.
Найдите горячие точки
Hot spotЭто называется «хот-стоп» — такое место в доме, где постоянно образовывается беспорядок, скапливается хлам. Задача – эти точки найти, и каждый день уделять 10-15 минут на их нейтрализацию.
В работе тоже есть хот-стопы – участки, о которых мы думаем в последнюю очередь, поэтому в них со временем скапливаются проблемы. Например, мы не можем найти время, чтобы упорядочить документы. А потом попробуйте в куче бумажек найти нужную, подписанную год назад…
Выделите свои проблемные участки и в конце рабочего дня уделяйте им 10 минут.
Опять же, можно использовать таймер, чтобы не зависать над этим слишком долго.
Избавляйтесь от хлама
Здесь вообще все очень просто. Выносим из дома все ненужное, расстаемся с отслужившими свое вещами. Так же поступаем в работе. Ненужные бумажки выбрасываем, избавляемся от сломанного степлера, позапрошлогодний ежедневник тоже отправляем в мусорное ведро (нужные контакты выписываем в специально отведенный для этого блокнот, а старый ежедневник – в сад!).
Отдыхайте
отдых
А вот этот принцип нам нравится больше всего. :)
Сторонники Fly Lady считают железным следующий принцип: «Выходные – для себя»!
То есть отдых у бассейна с ноутбуком – не совсем отдых.
Доделайте важные дела – и получите кайф от солнца, воздуха, дружеской компании и прочего, что вас радует.




Источник: Труд

.
.
МАГАЗИН ДЛЯ HR-ОВ   здесь>>
. .

ОБУЧЕНИЕ  ПЕРСОНАЛА  здесь >>

САМОЗАНЯТОСТЬ  здесь >>
.
А для HR-ов мы подготовили специальную страницу - оригинальные товары для сотрудников, в офис, для шефа и т.д.
Выбирай и заказывай здесь >>



.
Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!