пятница, 12 сентября 2014 г.

Неубиваемые профессии 2014, или Куда всё коткатится

Кадровый советник (Тула) информирует: Неубиваемые профессии 2014, или Куда всё коткатится

Автор: Дмитрий Волков
Заметен ли кризис на рынке труда? Как ведут себя компании? Каким профессиям ничто не грозит? Чего ожидать в ближайшие месяцы? Размышляем, вспоминаем, беседуем с экспертами.

Вряд ли вам нужна профориентация, дорогой читатель ;) Скорее всего, вы уже состоялись как HR-специалист или руководитель, поэтому рассказ о неубиваемых профессиях не заставит вас сменить сферу деятельности. Но понять, что происходит сегодня на рынке труда, будет полезно.

С начала года не утихают разговоры о кризисе, стагнациях и прочих прелестях «развитой» экономики. И в то же время резких изменений за это время не было (санкции и прочие радости социокультурного фона — отдельная тема). Пора ли уже бояться? Понять это можно по косвенным признакам. Один из них — структура найма. Проще говоря, кого больше всего хотят
работодатели сейчас, и те ли это, кого они желали в благополучные времена.




                                          © Сальвадор Дали, «Постоянство кошачьей памяти», 1931
feat Светлана Петрова и кот Заратустра (FatCatArt.ru)



Год назад



Начнём со времён не столь отдалённых и ещё вполне благостных. Тихо почивает его величество жареный петух, не слышно свиста рака на горе; на гребне волны спроса — специалисты по продажам, бухгалтеры и айтишники. Просто и логично: если не сворачивают бизнес торговые компании, значит, им требуются сейлзы. Если компании растут — автоматизация, айтишники. Если развиваются IT-компании — программисты. К слову, ещё до толков о кризисе, нехватка программеров и их непомерные зарплатные аппетиты были, пожалуй, центральной темой на рынке труда. Бухгалтеры же нужны всегда, даже в кризис. Но и они более всего востребованы в тучные годы, когда компании вовсю цветут и плодоносят ;)

Именно такими и были самые популярные позиции на рынке труда ещё год назад. Например, по данным компании КАУС, 19 % всех заказов на подбор персонала в 2013 году составили заявки на «продажников» — как рядовых, так и более продвинутых. Всего на 1 % отстали от них финансисты и бухгалтеры: 18 % всех заказов в общей структуре спроса КАУС. Ну а о том, как весь 2013 год компании страдали от неразделённой любви к айтишникам, напоминать не приходится.

Как раз в самом начале 2014 года начались опасливые разговоры о кризисе — сперва неуверенные, теряющиеся в шуме сочинской олимпиады, потом всё более однозначные. Впрочем, кризис вскоре решили окрестить стагнацией — и в самом деле, что может быть лучшим символом стабильности?!

Год 2014

Изменилась ли ситуация с тех пор? Насколько кризис затронул рынок труда? Что сейчас происходит с наймом? Мечтают ли андроиды об электроовцах компании о новых сотрудниках, или же спят и видят, как избавиться от старых? На каких профи работодатели ставят приманки и ловушки этой осенью? Можно ли провести параллели с кризисом 2008–2009 годов? Спросим об этом экспертов.

Татьяна Иваненко, директор по персоналу консалтинговой компании АКС System:



— Жёсткого кризиса на рынке труда наши аналитики пока не фиксируют. О новых работниках компании очень даже мечтают. Но отбор ведут строже, чем обычно: думают дважды, прежде чем брать. Кроме того, сейчас не то время, когда, как раньше, хотели взять одного специалиста, но вдруг понравились два, возьмут обоих. Нет, сейчас выберут только одного. И выбирать будут тщательно.

В компаниях, с которыми работают наши консультанты, пока ведётся подбор по тем же позициям, что и раньше. Активнее всего ищут хороших руководителей, менеджеров проектов (они всегда в дефиците) и сбытовиков. Остальные позиции во многом зависят от направления деятельности компании.

Я думаю, что более надёжные выводы можно делать ближе к концу осени. Тогда и поймём, что переживаем сегодня: сравнительно мягкий, хотя и затяжной кризис, или же это только его начало, а пик ещё впереди. Почему не сейчас? Летом деловая активность традиционно снижается; либо в течение ближайшей пары месяцев она восстановится (включая объёмы найма), либо так и не достигнет весеннего уровня. Второе будет свидетельствовать о развитии кризиса, а темпы и объём спада позволят оценить его интенсивность. Ждать осталось немного, скоро мы всё увидим.

Комментирует Юлия Бронникова, www.JobFine.ru, портал для поиска работы и сотрудников:



— Ситуация сегодня серьёзно отличается от таковой на рынке труда 2008–2009 годов. Тогда практически испарились остатки старой гвардии, сохранившей профессию, несмотря на её неприбыльность. Сейчас в определённых сферах мы наблюдаем явственный кадровый голод. На его фоне работодатели поняли, кем жертвовать нельзя ни при каких обстоятельствах, поэтому перечень специалистов, которые никогда не останутся без работы, пополнился теми, от кого 5–6 лет назад легко и бездумно отмахнулись. Состав сегодняшнего ТОП-10 в гораздо большей степени понятен — даже обывателю:


Мастера различного профиля: электрики, монтажники, сварщики, электромеханики, фрезеровщики и другие специалисты, обладающие специальными знаниями, квалификацией, опытом и навыками для того, что принято называть работой руками. Поверьте, не всё так просто в их поиске! Так что реальные умельцы без куска хлеба с маслом не останутся.


Инженеры различной профессиональной направленности — категория, совершенно незаслуженно страдавшая от невостребованности на протяжении всей новейшей истории России: и в начале 90-х, и в 1998-м, и в ранние 2000-е. К 2008–2009 годам понимание их значимости начало было складываться, но лишь только работодатели ощутили нехватку такого персонала — пришлось отвлечься на решение ещё более срочных, насущных задач. Кому-то — и вовсе спасать бизнес и поддерживать бренды на плаву. Хорошо, что не были заброшены программы по информированию молодёжи о перспективах развития в этой сфере: сегодня есть и специалисты 25–30 лет, и толковых выпускников найти можно. Но рынок ещё не насытился, поэтому без работы не останется никто из обладателей квалификации.


Программисты. Пожалуй, комментарии на тему «почему» — излишни: мы автоматизируем всё, что только можно, огромную часть времени проводим в виртуальных пространствах. Кто-то же должен переносить туда привычные и удобные атрибуты нашей жизни? Ни полшага назад, уже невозможно.


Вы удивитесь, но врачи и младший медперсонал не просто востребованы в своей области (особенно, конечно, специалисты), но и находят себя в смежных сферах, например, в качестве консультантов фармкомпаний, в индустрии красоты. Это сегодня сверхденежные области, которым, безусловно, ничего не грозит. Да и многие сети частных клиник уже давно переболели троечниками — ищут тех, с кем не возникнет некрасивых ситуаций: уж очень повысилась юридическая грамотность населения благодаря повальной информатизации.


К отдельной категории мы припишем тех, кто на плаву в любых условиях, неизменно:


  • продавцы и специалисты по продажам различного уровня. Давайте смотреть правде в глаза: мы — общество потребления;
  • бухгалтеры — от ассистентов до главных и их заместителей;
  • водители: не только частный, но и корпоративный и логистический автопарки год от года лишь растут;
  • операторы call-центров: коммуникация с клиентом, вне зависимости от типа продаваемого продукта или услуги — НАШЕ маркетинговое ВСЁ;
  • секретари и ассистенты. (Широко известна фраза Джейн Фонды: «Офис может работать без шефа, но не без секретаря». Это и правда так.)

Комментирует Анна Баковская, HR-эксперт, консультант:



— Отличия от ситуации 2008–2009 годов очень велики. Во-первых, пока мы не наблюдаем массовых сокращений. Тогда была паника на рынке, людей увольняли пачками. Сейчас ощущение такое, что рынок осторожничает, замер в ожидании. Компании не хотят рисковать, поэтому запуск проектов с негарантированным результатом они откладывают — ждут каких-то признаков, которые прояснят ситуацию и позволят принять верное решение. Поэтому и расширение штата сейчас если даже и ведётся, то очень осторожно и продуманно. Как известно, чтобы не пришлось увольнять бездумно, лучше нанимать осмысленно.

Судя по статистике job-сайтов, вакансий стало несколько меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, но они по-прежнему появляются, рынок труда пока функционирует нормально. Структура спроса также до сих пор не изменилась существенно: работодатели хотят тех же, кого и год назад, может быть, в чуть меньшем количестве, но резкого спада нет.

А в целом популярную тактику в HRM 2014 года можно определить так: минимум резких движений. Похоже, компании решили переждать тяжёлый период, хотя и затянув пояса потуже, но с минимальными потерями человеческих ресурсов. Не стоит забывать, что предыдущие несколько лет условия на рынке труда диктовал соискатель — это до сих пор прослеживается в установках компаний. До сих пор никуда не делся кадровый дефицит в некоторых отраслях. Поэтому то, что мы видим сейчас, это или мягкий вариант кризиса, или ещё предкризис.

Как ни странно, у текущей ситуации есть и плюсы. Сейчас работодатель заинтересован в повышении эффективности своих работников, но пока кризис ещё не разразился во всю мощь, сделать это за счёт технологий раннего капитализма — увеличения рабочих часов и нагрузки — просто нереально. Приходится использовать более современные инструменты, а это значит, что работодатели, по крайней мере некоторые, поневоле займутся тем, на что не хватало времени в условиях быстрого роста: продумают оргструктуру, выстроят мотивационную систему, — в общем, будут работать с персоналом на более высоком уровне. Чего и всем нам желаю ;)

Итоги



На этот раз эксперты на редкость единодушны.

Все они согласились, что текущая ситуация значительно отличается от кризиса 2008–2009 годов, по крайней мере пока. Вопрос, на который ещё нет ответа: какую часть кризиса мы уже успели посмотреть? Наблюдаем основную — и тогда самое тяжёлое уже позади, нужно лишь набраться терпения и досмотреть концовку; ну а если кульминация лишь грядёт, тогда развязки и катарсиса нам ждать ещё долго.


Структура спроса на персонал пока не изменилась. Как и раньше, компании интересуются в первую очередь специалистами по продажам, айтишниками и бухгалтерами. Список неубиваемых профессий, представители которых переживут кризис лучше прочих, значительно расширился по сравнению с памятными событиями 2008–2009 годов, теперь он включает ещё и квалифицированных рабочих, инженеров, медперсонал и некоторые другие профессии.


В то же время компании стали подбирать новых сотрудников более осторожно и обдуманно. Часто стараются обойтись силами ранее нанятых работников. Приоритет отдаётся тем направлениям, над которыми компании уже начали работу. Новые проекты запускаются реже, только если велика вероятность успеха.


Кризис даёт компаниям возможность вывести работу с персоналом на новый уровень, помочь сотрудникам трудиться эффективнее. И это хорошо ;)

Источник: HR-журнал

.
.
Астрологические программы для заработка
.
.
МАГАЗИН ДЛЯ HR-ОВ   здесь>>
. .

ОБУЧЕНИЕ  ПЕРСОНАЛА  здесь >>

САМОЗАНЯТОСТЬ  здесь >>
.
А для HR-ов мы подготовили специальную страницу - оригинальные товары для сотрудников, в офис, для шефа и т.д.
Выбирай и заказывай здесь >>



.
Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!