Предупреждение

Эта статья написана в достаточно категоричной форме. Людям ранимым и обидчивым читать рекомендуется в розовых очках или немного подвыпивши. Кому-то она может показаться слишком циничной или утрированной. Скажу сразу, что статья — это басня для людей интеллектуальных. Глупые ужаснутся от того, какой циничный мир боссов и корпораций, а умные поймут все намёки и смогут их
использовать со своей выгодой.
Иногда шаг вперёд начинается с пинка под зад.
Тебе 30, 35, а может, даже 40 лет. Ты работаешь в компании за свою мизерную
зарплату и не понимаешь, почему твои успешные друзья уже давно обновили iPhone 5 на iPhone 5s и ждут выхода iPhone 6. Почему это они, а не ты ездят со своими семьями на Кипр, Мальдивы и в ОАЭ. Почему они уже выплатили свои кредиты за Honda Accord, VW Passat или даже Mercedes Benz ML350. Ты видишь, как твои коллеги ходят к боссу с наглой рожей и требуют очередного повышения заработной платы, выходят с улыбкой на лице и идут в ближайший паб проставляться.
Почему ОНИ, а не ТЫ?
Это ведь ты учился в школе лучше всех, делал им контрольные работы, помогал корпеть над дипломом. А как тот парень, которого ты позвал к вам в компанию из ЧП «Рога и копыта», и вот через год и он обскакал тебя? Почему перед очередным отчётом о работе за год они просят тебя «состряпать список выдающихся достижений», хотя главный их успех был в том, что они не растеряли наработки своих предшественников?
А ты такой скромный парень, самый умный, самый эффективный и незаменимый (блин, ну почему именно тебя всегда со скрипом отпускают в отпуск на одну неделю, в то время как эти балбесы отдыхают по две недели два раза в год, не учитывая рождественские и майские праздники?), так вот, ты такой самый-самый и ничего не получаешь…
Я тебе скажу, почему так происходит.
Вот уже почти 10 лет я работаю в крупных корпорациях, наблюдая сотни и даже тысячи карьер — как успешных, так и провальных. Ещё пять лет назад я получал по 100 резюме в день от таких парней, как ты, проводил до 10 собеседований и оценивал, оценивал, оценивал. Оценивал, чтобы понять, кого брать в компанию, а кого нет. Кто может чего-то добиться, а кто — нет.
Потом следующие пять лет я занимался тем, что развивал таких парней, как ты, строил системы заработных плат, премий, вилок окладов. Создавал системы оценки профессионализма и личностных качеств. Вот уже два года я занимаюсь карьерными консультациями и карьерным коучингом и помог многим людям добиться своих карьерных целей. И теперь я могу поделиться с тобой всеми знаниями и опытом, собранным по крупицам за 10 лет. Я расскажу тебе, как работает система «по ту сторону баррикад», так как часто я именно тот человек, который участвует в согласовании повышения заработных плат сотрудникам.
Итак, ниже ты увидишь семь простых способов получить прибавку к заработной плате. Начинай с первого, выполни все рекомендации и переходи к следующему. Не нужно перескакивать между советами. Соблюдай очерёдность. Итак, приступим.

№ 1. Проси!

Знаешь, почему ты получаешь так мало? Потому что 95% начальникам никакого дела нет до того, что твоя жена выносит тебе мозг каждый раз, когда ты получаешь зарплату.
Когда ей не хватило денег на платье. Когда ты повёз её отдыхать дикарём, а не на курорт. Потому что для поднятия твоей зарплаты ему нужно поговорить со своим начальником, обосновать, почему тебе нужно поднять зарплату, рассказать о всех твоих успехах и достижениях (ты думаешь, он обо всём помнит?). Гораздо проще сказать: подошёл Макс (твой коллега), сказал, что если я ему не подниму зарплату, то он уйдёт к конкурентам. А может, твой босс экономит бюджет отдела, чтобы потом попросить прибавку себе.
Что делать: твоя главная задача — поселить в голове у твоего босса мысль о том, что ты хочешь зарабатывать больше. Что тебя не устраивает твой уровень дохода. Что ты хочешь знать, что должен сделать для повышения ЗП.
Как это сделать: ты должен подготовить разговор (если ты смелый) или письмо (если твоей смелости хватает только на то, чтобы один раз в неделю написать боссу).
Главный посыл твоего разговора (или письма): что я должен или могу сделать, чтобы зарабатывать на 30% больше?
Именно так. Босса не интересует, что ты сделал уже. Его не интересует, сколько получают твои коллеги или сколько платят на рынке. Его интересует только то, что ты способен предложить в будущем в обмен на повышение зарплаты.
Секреты: поделюсь с тобой одним секретом. Любой босс ценит сотрудников, способных решать проблемы боссов. Босс больше всего не любит проблемы. Любые проблемы они всегда пытаются скинуть на подчинённых. Если подчинённый не справился — виноват именно он, а не босс. Поэтому подумай сразу, какие проблемы босса ты готов решать за повышение ЗП. Здесь, конечно, речь идёт о работе — не думай, что тебе нужно будет быть рабом твоего босса.

Как построить свой разговор (письмо)

  1. Сразу заяви, о чём ты хочешь поговорить.
  2. Объясни, почему ты хочешь зарабатывать больше (единственное, что может трогать твоего босса, — это твои жизненные обстоятельства, поэтому расскажи об ипотечном кредите и выросшем курсе доллара, о том, что вы с женой планируете завести третьего ребёнка или что вам теперь нужна машина, которую вы будете брать в кредит).
  3. Спроси, при каких обстоятельствах и условиях ты можешь зарабатывать больше.
  4. Сам предложи варианты расширения своих обязанностей или повышения эффективности работы.
  5. Вспомни о былых успехах как доказательствах твоего умения работать лучше.
  6. Скажи сумму, на которую ты целишься.
  7. Спроси, что тебе нужно сделать, чтобы вернуться к этому разговору, когда ты со своей стороны выполнишь условия.
Пример твоего диалога (привожу только твои фразы, но очевидно, что между ними будут ответы твоего босса):
Здравствуйте, Иван Иванович. Хочу с Вами поговорить о своей заработной плате. Мы с женой планируем третьего ребёнка, поэтому вопрос моего дохода для меня сейчас очень актуален. Я хочу с Вами обсудить, при каких обстоятельствах я могу зарабатывать больше? Например, я могу взять больше клиентов или отвечать не только за продажи, но и за маркетинг. Вспомните, как успешно у меня получилось вывести новый шампунь на рынок, когда все маркетологи были заняты новыми прокладками? Я бы хотел получать $2 000 в месяц и готов приложить к этому усилия. После того как я выполню все требования, как мы можем вернуться к нашему разговору?
Обязательно после разговора запиши себе все твои договорённости и пересматривай их каждую неделю.
Мой опыт показывает, что:
В 50% случаев для прибавки заработной платы достаточно одного только разговора с просьбой о повышении.
Это действительно работает, особенно если ты действительно классный и ценный сотрудник.
Боссы боятся таких разговоров. Люди, которые заявляют о желании зарабатывать больше, вызывают у них страх увольнения. А никто не хочет искать нового сотрудника на твоё место, возиться с ним, учить, адаптировать и рисковать получить кота в мешке.
Ну что, попросил? Мужик! Идём дальше!
Продолжение следует... Подпишись на наш Блог и не пропусти полезный материал!

Источник: Лайфхакер