четверг, 11 сентября 2014 г.

О некоторых рисках и проблемах, связанных с аутсорсингом

Кадровый советник (Тула) информирует:  О некоторых рисках и проблемах, связанных с аутсорсингом


Автор: Ярослав Лишик, директор департамента разработки ПО компании Itransition.

Стоит только подумать об аутсорсинге, у многих сразу же возникает ассоциативный ряд: аутсорсинг - это риски и проблемы. Но давайте попробуем разобраться - может быть, все не так уж и страшно?

Риски со стороны аутсорсеров

Удаленная работа. Работа над любым аутсорсинговым проектом подразумевает наличие определенного расстояния между заказчиком и исполнителем, что может представлять собой серьезную проблему, если не соблюдать несколько простых правил. Так, на ранних этапах проекта не стоит пренебрегать командировками, которые помогут построить взаимное доверие с заказчиком и собрать всю необходимую информацию о его пожеланиях и требованиях к конечному продукту. Личные встречи, в первую очередь, необходимы для того, чтобы, заручившись уверенностью клиента в вашей благонадежности, помочь ему смириться с тем, что часть ответственности все-таки придется переложить на команду разработчиков. А личное знакомство с клиентом и его доверие - залог успеха удаленной работы. Важно, чтобы клиент знал, что представляют собой люди, занимающиеся проектом, и рассматривал их в качестве равноправных партнеров. В таком случае большая часть работы может быть выполнена удаленно, поскольку современные технологии позволяют сэкономить уйму времени и значительно облегчают коммуникацию с заказчиком.

Непрозрачность. В тех случаях, когда работа выполняется удаленно, некоторые аутсорсеры поддаются искушению и бездельничают до тех пор, пока клиент не почтит их очередным визитом, или же пока не нагрянет дедлайн. Это, в свою очередь, плохо сказывается на равномерности распределения рабочей нагрузки. Использование соответствующих программ по мониторингу и управлению рабочим временем позволит проектным менеджерам с легкостью контролировать и вносить изменения в рабочий процесс, а также послужит персоналу отличным стимулом к более эффективной работе.

Скука. Существует также и вероятность того, что разработчикам может попросту наскучить работа над проектом, ведь, как мы знаем, не самые захватывающие проекты отдаются на аутсорсинг. Вне всяких сомнений, каждый разработчик хочет быть частью чего-то нового и инновационного. В то же время на аутсорсинг зачастую отдаются старые проекты, предусматривающие лишь осуществление технической поддержки, из-за чего компания может лишиться хороших разработчиков, которые хотят заниматься решением более сложных задач. Так, во избежание данной проблемы следует осуществлять ротацию персонала, инициировать усовершенствование продуктов клиента, поддерживаемых компанией, а также следить за наличием у каждого сотрудника достаточного количества интересной и увлекательной работы.

Риски со стороны клиента

Игнор. Бывает и так, что заказчик начинает проект и исчезает, ошибочно полагая, что его дальнейшее участие необязательно. К счастью, такое случается крайне редко. Тем не менее, чрезмерно длительное отсутствие коммуникации не по вашей вине - весомая причина прекратить работу над проектом. В частности, если команда разработчиков не получает отзывы заказчика регулярно, конечный продукт, скорее всего, не будет соответствовать его ожиданиям. Поэтому необходимо помнить, что постоянный мониторинг прогресса и наличие обратной связи - залог успеха любого проекта. В конце концов, не стоит забывать о том, что заказчик и исполнитель находятся "в одной упряжке".

Критика. Излишняя мягкотелость заказчика и согласие со всеми вашими действиями - бич любого проекта. Команде разработчиков просто жизненно необходима конструктивная критика, ведь именно она в первую очередь ложится в основу всех принимаемых решений. Критика также свидетельствует о том, что клиент осведомлен обо всем, что происходит с проектом, и полностью вовлечен в процесс работы над ним. Чем более конструктивна и обстоятельна критика, тем лучше будет конечный результат.

Совместные риски

Менеджмент. Лучший способ справиться с любыми рисками и проблемами, связанными с аутсорсингом - заполучить толковых менеджеров со стороны клиента. Отсутствие таковых выльется в отсутствие надлежащего контроля и, как следствие, в хаос. То же самое применимо и к команде разработчиков, которая обязательно должна быть представлена кем-то одним. В противном случае клиент просто рискует погрязнуть в огромном количестве корреспонденции от ваших дизайнеров, разработчиков, программистов и тестировщиков. Именно поэтому у каждой из сторон должно быть по одному менеджеру, которые смогут сотрудничать должным образом и позволят не вовлекать весь персонал обеих компаний в процесс коммуникации.



Источник: @Astera




.
.
Астрологические программы для заработка
.
.
МАГАЗИН ДЛЯ HR-ОВ   здесь>>
. .

ОБУЧЕНИЕ  ПЕРСОНАЛА  здесь >>

САМОЗАНЯТОСТЬ  здесь >>
.
А для HR-ов мы подготовили специальную страницу - оригинальные товары для сотрудников, в офис, для шефа и т.д.
Выбирай и заказывай здесь >>



.
Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!